Как доказать суду, что я не получала от истца писем с уведомлениями о суде?

Как ответчик (гражданское дело), я подала заявление на отмену заочного решения суда.В заявлении указала, что не была уведомлена о суде. Секретарь суда сказала мне, что я должна доказать, что не находилась (не жила) по адресам, на которые, по словам истца, последний отправлял мне какие-то письма. Скажите пожалуйста, как я докажу суду, что не получала никаких писем ни от кого. И что жила с сентября по настоящее время по двум адресам (имея регистрацию).

, Ольга, г. Комсомольск-на-Амуре
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Вам самим необходимо ознакомиться с материалами дела. Для этого необходимо написать заявление в суд об знакомлении с материалами дела. И посмотреть есть в материалах дела отправка Вам заочного решения суда, если отправка была, то в деле должно быть письмо с возвратам и указана причина возврата

Если решение было отправлено по адресу, по которому Вы не проживали, Вам необходимо взять справку  места жительства, по которому Вы проживали на тот момент, когда было направлено решение суда

Ольга
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Спасибо! но я случайно узнала о прошедшем суде. Зашла на сайт суда и узнала, что иск удовлетворён. Поехала в суд и взяла у секретаря это решение заочное.

Вот поэтому Вас и надо ознакомиться с материалами дела и посмотреть направлялось ли Вам вообще решение суда. Вам надо к заявлению об отмене заочного решения приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, а для этого необходимо предоставить доказательства в связи с чем Вы не имели право подать заявление в установленный законом срок