Нужно ли за подключение газа платить домовладельцам, проводившим магистраль?

Здравствуйте! мы строим частный дом и решили, не откладывая, подключить газ. В администрации нам выдали список домовладельцев, которым мы должны разнести деньги, за то, что подключимся к центральной магистрали. Скажите, должны ли мы разносить деньги домовладельцам?

, Наталия, г. Жердевка
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вы спрашиваете:"Нужно ли за подключение газа платить домовладельцам, проводившим магистраль?"

Если эти домовладельцы проводили газ за свой счет, значит, газопровод принадлежит им на праве долевой собственности. В связи с этим, чтобы подключиться к этой трубе, нужно их согласие и, возможно, оплата. В администрации, похоже, знают об этом и потому Вам сказали о необходимости оплаты именно собственникам газопровода.

Для большей ясности: представьте себе, что Вы к своему дому за свой счет проложили газовую трубу и вдруг Ваш сосед решил «врезаться» в эту трубу, поскольку от центрального газопровода ему далеко и дорого. Какова будет Ваша реакция?

Наталия
Клиент, г. Жердевка

Спасибо за ответ, но дело в том, что мы подключаемся к центральной магистрали, а не к соседской трубе. А центральные магистрали прокладывались разве не за счёт Газпрома?

Не все центральные магистрали прокладываются за счет газпрома или за счет администрации поселения. Бывают участки газопровода, когда жители сами покупают трубы, оплачивают их прокладку и подключение. Вам это надо уточнить.