Правомерно ли взыскание платы за воду по просроченным счетчикам, если я платил по нормативу?

Я живу в Санкт-Петербурге. Дом жск. В 2008 году были поставлены счетчики на холодную и горячую воду. Оплата осуществлялась по счетчикам. В начале 2009 года была просрочена дача показаний по счетчикам в бухгалтерию жск. Бухгалтерия стала начислять в квитанциях по нормативу, при этом требований и напоминаний платить только по счетчику не было. В 2012 году закончился межповерочный интервал на счетчик горячей воды, а в 2013 году на счетчик холодной воды. Бухгалтерия продолжала начислять по нормативу. В 2017 году в квитанции за апрель и май за холодную, горячую воду и водоотведение были указаны суммы, увеличенные в 3 раза, по сравнению с предыдущими месяцами, (х/вода-4,9м куб.- 373,98 руб г/вода-3,48м куб.- 1016,01 руб. ; водоотведение- 8,38м куб.- 639,57 руб. Председатель жск объяснил, что это управляющая компания (или водоканал) так начислили по новому закону, (а бухгалтерия жск тут не причем). Я оплатил эти квитанции за апрель и май, хотя и был не согласен и предложил председателю установить новые счетчики и платить по их показаниям. Он согласился и 5 мая 2017 года были установлены счетчики сантехником, обслуживающим наш жск. При этом на паспортах новых счетчиков он написал показания старых, просроченных счетчиков. 21 июня мне позвонил председатель и предложил подписать составленный в бухгалтерии жск документ, в котором был сделан перерасчет за потребление воды по старым просроченным счетчикам с начала 2009 года. Они отняли от показаний старых счетчиков сумму, уплаченную мной по нормативу и умножили её на новые тарифы за воду. В результате этого перерасчета, мне предложили доплатить 38141,65 рублей.

Вопрос: правомерно ли со стороны бухгалтерии жск высчитывать с меня деньги в сумме 38141,65 рублей с начала 2009 года по просроченным счетчикам, если я все это время оплачивал воду по нормативу, который бухгалтерия жск сама же вписывала мне в квитанции и никаких претензий ко мне не предъявляла? И правомерно ли 3-х кратное повышение по нормативу на воду за апрель и май 2017 года. Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Сергей.

    .jpg
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Сергей. Согласно положениям Постановления 354 О порядке предоставления коммунальных услуг, прибор учёта с истёкшим межповерочным интервалом считается неисправным. В этой ситуации по закону, действовавшему до 2017 года должны начислять по нормативу без всяких повышающих коэффициентов. Поэтому считаю, что перерасчёт по ПУ сделан неправомерно. Увеличение норматива скорее всего было связано с новыми нормами и повышающими коэффициентами за неустановку ПУ. Однако точнее вы сможете выяснить все, обратившись в суд с требованием провести перерасчёт