Какие льготы на жилье положены матери-одиночке, находящейся в браке?

Я являюсь одинокой мамой,нахожусь в браке(ребёнок не усыновлён)

Какие льготы я имею на жильё?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Жилищный кодекс не содержит никаких льгот одиноким матерям.

Помощь в решении жилищного вопроса одиноким мамам в России оказывается в таком же порядке, что и полным семьям с детьми. Это — постановка в очередь на квартиру, а также возможность участия в государственных жилищных программах с дотациями или субсидиями на покупку квартиры или постройку дома.

Для семей с детьми, в том числе и с одним родителем, в рамках общегосударственной целевой программы «Жилище» действует подпрограмма «Молодая семья» на 2015-2020 гг. Субсидия от государства в размере 35% от стоимости жилья может быть выдана женщине до 35 лет на покупку квартиры, постройку дома, погашение взятого жилищного кредита, взнос в жилищный кооператив. При этом детальные условия участия в программе могут отличаться для разных регионов.

В рамках государственной программы «Жилье для российской семьи» (ЖРС) в разных регионах РФ возводятся новостройки с квартирами эконом-класса, которые можно оформить в том числе в ипотеку. Однако никаких особых условий для одиноких матерей в этой программе не предусматривается.

На покупку квартиры также можно оформить ипотеку с господдержкой, отличающуюся пониженной процентной ставкой (от 10,75% в 2016 году), через правительственное Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

Участие в программе «Молодая семья» для мамы-одиночки

В государственных жилищных программах, по которым выделяются субсидии на жилье, могут участвовать и матери одиночки.

В первую очередь, требуется российское гражданство матери и ребенка, отсутствие другого жилья в собственности и проживание на одной территории в течение установленного региональным законом времени.
Нужно обратиться в районную администрацию по месту жительства и получить документ, что семья нуждается в улучшении жилищных условий, а также стать в общую жилищную очередь. Это возможно для случаев, когда:

  • площадь жилого помещения на человека ниже нормативов, установленных в регионе;
  • проживание в помещении, которое не соответствует санитарным и другим нормам;
  • проживание в коммунальной квартире;
  • наличие в семье больного человека, жить рядом с которым опасно для здоровья.