8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы на жилье положены матери-одиночке, находящейся в браке?

Я являюсь одинокой мамой,нахожусь в браке(ребёнок не усыновлён)

Какие льготы я имею на жильё?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Жилищный кодекс не содержит никаких льгот одиноким матерям.

Помощь в решении жилищного вопроса одиноким мамам в России оказывается в таком же порядке, что и полным семьям с детьми. Это — постановка в очередь на квартиру, а также возможность участия в государственных жилищных программах с дотациями или субсидиями на покупку квартиры или постройку дома.

Для семей с детьми, в том числе и с одним родителем, в рамках общегосударственной целевой программы «Жилище» действует подпрограмма «Молодая семья» на 2015-2020 гг. Субсидия от государства в размере 35% от стоимости жилья может быть выдана женщине до 35 лет на покупку квартиры, постройку дома, погашение взятого жилищного кредита, взнос в жилищный кооператив. При этом детальные условия участия в программе могут отличаться для разных регионов.

В рамках государственной программы «Жилье для российской семьи» (ЖРС) в разных регионах РФ возводятся новостройки с квартирами эконом-класса, которые можно оформить в том числе в ипотеку. Однако никаких особых условий для одиноких матерей в этой программе не предусматривается.

На покупку квартиры также можно оформить ипотеку с господдержкой, отличающуюся пониженной процентной ставкой (от 10,75% в 2016 году), через правительственное Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК).

Участие в программе «Молодая семья» для мамы-одиночки

В государственных жилищных программах, по которым выделяются субсидии на жилье, могут участвовать и матери одиночки.

В первую очередь, требуется российское гражданство матери и ребенка, отсутствие другого жилья в собственности и проживание на одной территории в течение установленного региональным законом времени.
Нужно обратиться в районную администрацию по месту жительства и получить документ, что семья нуждается в улучшении жилищных условий, а также стать в общую жилищную очередь. Это возможно для случаев, когда:

  • площадь жилого помещения на человека ниже нормативов, установленных в регионе;
  • проживание в помещении, которое не соответствует санитарным и другим нормам;
  • проживание в коммунальной квартире;
  • наличие в семье больного человека, жить рядом с которым опасно для здоровья.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Какая положена компенсация военнослужащему при гибели близкого родственника (матери) от МО РФ
Какая положена компенсация военнослужащему при гибели близкого родственника (матери) от МО РФ
, вопрос №4100587, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
Меня сокращают, я работала воспитателем со стажем 18 лет, высшая категооия, мне предлагают пойти сторожем, какие выплаты мне положены, зарплата у меня 35000
, вопрос №4099801, Оксана Николаевна, г. Иркутск
Наследство
На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
Подал заявлению нотариусу как положено в течении 6 месяцев,сейчас уже прошло восемь месяцев после смерти матери.На какое время нотариус может задерживать оформление наследства после 6 месяцев?
, вопрос №4099622, Виктория, Горловка
700 ₽
Военное право
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
Я являюсь отцом одиночкой но так как моя дочь находится в детском доме какова вероятность моего увольнения с контрактной службы до конца контракта мне осталось 4 месяца
, вопрос №4099214, Андрей Родин, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте
В апреле 2021 года супругами приобретена квартира с использованием маткапитала, оформлена на всех членов семьи (муж, жена, 2 детей), доли детей были сразу выделены. Итого у 2 детей по 1/4 доли в общей долевой собственности на квартиру, а у супругов 2/4 доли в общей совместной собственности на квартиру. На сегодняшний день с момента приобретения квартиры прошло 3 года, хотим продать квартиру. Интересует вопрос налогообложения при продаже квартиры. Ньюанс в том, что у жены и детей указанное имущество является единственным, а у мужа помимо указанного имущества имеется также жилой дом и 2 земельных участка, которые находятся исключительно в его собственности, поскольку были приобретены до брака. Вопрос: нужно ли платить супругам налог с продажи квартиры, если у одного из супругов (у жены) квартира является единственным жильем? Слышал, что было какое-то письмо ФНС с разъяснениями применительно к подобной ситуации в контексте налогообложения и уплаты НДФЛ, что якобы если у одного из супругов квартира является единственным жильем, то оба супруга освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры. Прошу дать ответ на вопрос со ссылками на позицию ФНС. Также интересует позиция судов по данному вопросу. Если указанный выше вариант не подтвердится, будут ли освобождены жена и дети от уплаты налога при продаже квартиры?
, вопрос №4099122, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2017