8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому достаётся квартира брата после его смерти, если она была куплена им до брака?

Добрый день! Скажите пожалуйста, умер брат. Квартиру он покупал до брака, детей увы у него нет. Может ли его жена претендовать на квартиру.?

, Татьяна, г. Москва
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна! Если нет завещания, то наследниками первой очереди по закону являются супруга, родители и дети. Детей нет. Если есть родители, то между ними и супругой делится все в равных долях. 

0
0
0
0

Если отца нет, то наследниками будут мама и жена. Между ними квартира делится пополам. 

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо, но это не справедливо. Квартиру он купил до брака. Она владельцем не является, только прописанная в этой квартире.

Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Татьяна!

Да, супруга является наследником первой очереди, она имеет право наследовать.

0
0
0
0
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна! В соответствии с положениями Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное одним из супругов до вступления в брак или по безвозмездным сделкам является его личной собственностью и на него не распространяется правовой режим общей совместной собственности супругов. Однако его жена может претендовать на квартиру в порядке наследования по закону как наследник первой очереди ( при отсутствии завещания Вашего брата).

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

То есть наследниками первой очереди будут его жена и мама? И квартира делиться поровну ?

Татьяна, Ваши эмоции понятны, но для того, чтобы подобных ситуаций не возникало, необходимо заблаговременно оформлять необходимые документы и обращаться за квалифицированной юридической консультацией, к чему, большинство наших сограждан, увы, не привыкли. Слабым утешением, как уже было указано выше, является тот факт, что жена Вашего брата не вправе претендовать на супружескую долю в квартире, иначе, в её пользу отошла бы 3/4 доли в квартире, а не 1/2 как сейчас. В любом случае, распорядиться квартирой по своему усмотрению, без согласия мамы, она не сможет. Мама же может, к примеру, подарить Вам свою долю, существуют и другие варианты.

1
0
1
0
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Официальная жена является наследницей первой очереди, в случае если живы родители умершего, то и они также являются наследниками первой очереди как и его жена.

Наследство (квартира) должна делиться между наследниками в равных долях.

Так как квартира приобретена до брака, его жена не имеет право выделить супружескую долю.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В связи с тем, что Ваш брат умер, он стал наследодателем.

Его квартира переходит к наследникам по закону первой очереди: супруге. 

С уважением,

0
0
0
0
Марина Кондратьева
Марина Кондратьева
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, день добрый. Существует в ГК РФ норма об отказе от наследства. А зависимости  от того, какие отношения между женой и мамой эта норма может Вам помочь.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства 
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается. 2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Жилищное право
Как оставить квартиру себе после развода
Квартира куплена в браке,но деньги на её покупку дали мои родители.как оставить квартиру себе после развода
, вопрос №4093395, Ольга, г. Москва
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.06.2017