8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить застройщика передать стоянку в распоряжение собственников жилья в МКД?

Мы,собственники многоквартирного(30-ти)дома.Застройщик брал в аренду у муниципалитета участок-для организации автостоянки для нашего дома-имеет целевое назначение по Договору.Имеется схема планировочной организации участка-где указан данный(арендованный) участок.После постройки дома-участок под домом перешёл в общедолевую собственность,а аренду участка- под стоянку, Застройщик отказывается передавать добровольно.Есть сведения ,что Застройщик собирается заключить договор субаренды.Как правильно обратиться в суд?Признать недействительным договор и понудить Администрацию заключить договор аренды с собственниками или принудить Застройщика уступить право аренды?

Показать полностью
, Любовь Викторовна, г. Калининград
Владимир Панов
Владимир Панов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Для урегулирования данного вопроса необходимо подготовить и подать исковое заявление. Для этого необходимо увидеть Ваш договор. Если необходимо, могу подготовить документы.

1
0
1
0
Любовь Викторовна
Любовь Викторовна
Клиент, г. Калининград

Договор чего?Мы не арендаторы,мы собственники земельного участка на котором построен дом.Договор заключал муниципалитет с Застройщиком.Это два разных участка-под застройку дома и под стоянку автотранспорта для нашего дома.

Джамал Амирбеков
Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

А почему Вы  решили, что арендованный участок под стоянку застройщик должен передавать жильцам дома? Под домом участок переходит в общедолевую собственность согласно закону. А тут какие Ваши основания? Условия рассторжения этого договора указаны в самом договоре и в законе.

1
0
1
0
Любовь Викторовна
Любовь Викторовна
Клиент, г. Калининград

Основание-схема планировочной организации участка-где указанна автостоянка для жителей нашего многоквартирного дома.

Схема планировочной организации участка не является основанием перехода этого участка в собственность жильцов. Это технический документ описания участка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Сегодня муж разбил в кафе дверь его заставили заплатить 60000 что делать в этой ситуации
Сегодня муж разбил в кафе дверь его заставили заплатить 60000 что делать в этой ситуации
, вопрос №4101163, Оксана, г. Москва
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Долевое участие в строительстве
Застройщик ЖК "Самолёт", в офисе продаж менеджер взял с меня 10000₽ за бронирование, никаких договоров мне не предлагали прочитать, я позвонила и в тот же день попросила снять бронь, т
Застройщик ЖК "Самолёт", в офисе продаж менеджер взял с меня 10000₽ за бронирование, никаких договоров мне не предлагали прочитать, я позвонила и в тот же день попросила снять бронь, т. к. Потом я узнала, что застройщик указывает заведомо ложную информацию по транспортной доступности объекта недвижимости. Сейчас засьроцзик отказывается возвращать мне деньги
, вопрос №4100521, Ольга, г. Москва
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 24.06.2017