Как заставить застройщика передать стоянку в распоряжение собственников жилья в МКД?

Мы,собственники многоквартирного(30-ти)дома.Застройщик брал в аренду у муниципалитета участок-для организации автостоянки для нашего дома-имеет целевое назначение по Договору.Имеется схема планировочной организации участка-где указан данный(арендованный) участок.После постройки дома-участок под домом перешёл в общедолевую собственность,а аренду участка- под стоянку, Застройщик отказывается передавать добровольно.Есть сведения ,что Застройщик собирается заключить договор субаренды.Как правильно обратиться в суд?Признать недействительным договор и понудить Администрацию заключить договор аренды с собственниками или принудить Застройщика уступить право аренды?

, Любовь Викторовна, г. Калининград
Владимир Панов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Для урегулирования данного вопроса необходимо подготовить и подать исковое заявление. Для этого необходимо увидеть Ваш договор. Если необходимо, могу подготовить документы.

Любовь Викторовна
Клиент, г. Калининград

Договор чего?Мы не арендаторы,мы собственники земельного участка на котором построен дом.Договор заключал муниципалитет с Застройщиком.Это два разных участка-под застройку дома и под стоянку автотранспорта для нашего дома.

Джамал Амирбеков
Юрист, г. Санкт-Петербург

А почему Вы  решили, что арендованный участок под стоянку застройщик должен передавать жильцам дома? Под домом участок переходит в общедолевую собственность согласно закону. А тут какие Ваши основания? Условия рассторжения этого договора указаны в самом договоре и в законе.

Любовь Викторовна
Клиент, г. Калининград

Основание-схема планировочной организации участка-где указанна автостоянка для жителей нашего многоквартирного дома.

Схема планировочной организации участка не является основанием перехода этого участка в собственность жильцов. Это технический документ описания участка.