Действителен ли протокол общего собрания собственников нескольких МКД?

Управляющая компания проводит общее собрание собственников квартир 8-и многоквартирных домов и оформляет ОДНИМ - ЕДИНСТВЕННЫМ протоколом. Является ли это подделкой решений собственников каждого ОТДЕЛЬНОГО дома

, Вадим, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим!

Вы пишете: "Управляющая компания проводит общее собрание собственников квартир 8-и многоквартирных домов и оформляет ОДНИМ — ЕДИНСТВЕННЫМ протоколом. Является ли это подделкой решений собственников каждого ОТДЕЛЬНОГО дома".

С чего Вы решили, что такой протокол может быть поддельным и что в нем возможно подделать? Для управляющей компании нет никакой необходимости составлять протокол общего собрания для каждого отдельного дома, если собрание проводится в один день во всех 8-ми подведомственных ему многоквартирных домах. Естественно, что лицо, ведущее протокол, составляет его с соответствующими разделами для каждого дома. Никаких нарушений в этом случае нет.

Вадим
Клиент, г. Москва

При подсчёте голосов учитывались суммарные голоса собственников всех домов . Например, по одному и тому же вопросу 7 домов "за" и один дом "против". Решение принимается. Искажается решение собственников целого дома. Результат аналогичен подделке протокола.

Это уже другой вопрос. Если так, можете оспорить принятое решение по результатам  подсчета  голосов.