Продажа общежития, купленного за материнский капитал, без выделения долей детям

На материнский капитал с добавлением денег покупалась общага,но ДОЛИ!!! в ней не распределялись!!

Мама собственник и прописаны мама и 2 не совершеннолетних детей

Теперь есть другая квартира но собственник под другой фамилией(без регистрации брака-муж)

Можно ли с общаги выписать и прописать в квартире?

Просто прописки достаточно? Или нужно доли давать?

При покупки жилья вот этой 2 комнатной можно сразу как то их включить в договор или это отдельно делать надо?

А может быть и другой вариант?

Например мама собственница, тогда дети автоматом с ней ?

Не хочу доли распределять

Потом эту квартиру трудно будет продать.....планируем через 2года перебраться в котедж....

, Анастасия, г. Красноярск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Анастасия. Лично я Вам рекомендую все-таки распределить доли в том имуществе, которое приобреталось на средства материнского капитала. Но можете уточнить в пенсионном фонде — как они посмотрят на то, что Вы выделите доли не в том жилье, на которое выделялись средства МСК.

Вы обязаны учитывать положения ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», где установлено:

«4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.»
После оформления на детей, продать имущество, принадлежащее детям сможете только с согласия органа опеки.