Относится ли подготовительная деятельность к предпринимательской?

Господа Юристы!

Возник вопрос следующего содержания.

Заказал подготовку к предпринимательской деятельности, в частности консультационную услугу по созданию бизнеса.

Договор на оказание консультационных услуг.

Консультант передал права на консультацию другому лицу.

Поясню: консультант является ИП.

Услуги не оказаны.

Написал обращение в Роспотребнадзор в качестве гражданина, заказавшего услугу, которая не была оказана должным образом.

Пришел ответ, что моя деятельность является предпринимательской, в связи с чем в обращении отказано.

Разъясните, пожалуйста.

Спасибо.

, Вадим, г. Краснознаменск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вадим! Роспотребнадзор прав. Вы заказывали услугу не для личных, семейных нужд, а для ведения бизнеса. Следовательно на возникшие правоотношения закон о защите прав потребителя не распространяется.

Вадим
Клиент, г. Краснознаменск

Хорошо. Тогда кто должен разруливать данный вопрос, арбитражный суд? Куда бежать за помощью?

Вам нужно направить претензию исполнителю по договору об оказании консультационных услуг с требованием возврата денежных средств, так как услуга не оказана. Если претензия удовлетворена не будет, обращаетесь в суд. Если вы сами имеете статус индивидуального предпринимателя, то тогда это арбитражный суд, если такого статуса у вас нет, то районный суд по месту жительства ответчика.