Освобождается -ли от уголовной ответственности лицо совершившее кражу,но заявившее,что он купил без документов у третьего не установленного лица

С моего земельного участка под ИЖС украли железобетонные плиты перекрытия 20 штук ,на сумму 180000 руб. Воришку нашли ,плиты мне вернули . Подозреваемый воришка объяснил : что плиты он купил по объявлению в интернете у неизвестного лица И САМ ИХ ВЫВЕЗ НА СВОЮ СТРОЙКУ !.При этом нет у него никаких документов подтверждающих эту сделку (ни договора купли-продажи ,ни расписки ). Полиция отказывается возбуждать уголовное дело ,так как нет события преступления .Участок под ИЖС не огорожен и воришка говорит ,что он их купил у какого-то человека из интернета . дело хотят закрыть . Я хочу взыскать с ПОХИТИТЕЛЯ МОИХ ПЛИТ .стоимость потраченых мной средств на их возврат на мой участок -24000руб (по чеку) Моральный ущерб -50000руб .Каковы перспективы данного дела ?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день

Доказательств того, что именно этот человек совершил кражу не имеется. Поэтому, к уголовной ответственности его никто не привлечет и дело возбуждено не будет.

Вы можете подать исковое заявление в суд, но если человек докажет, что он добросовестный покупатель, то и суд может в иске отказать

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Сергей, перспективы Ваше дела я вижу.

воришка объяснил: что плиты он купил по объявлению в интернете у неизвестного лица И САМ ИХ ВЫВЕЗ НА СВОЮ СТРОЙКУ !

Сергей

Воришка может сказать, что угодно, но не значит, что это правда. Тем более если он сам вывез их на свою стройку, то он сможет показать откуда он их вывозил, если это правда.

не огорожен

Сергей

Участок необязательно должен быть огорожен, но там должны быть видны следы деятельности, то есть должно быть видно, что этот участок имеет хозяина и хозяин там что-то строит. Видя это воришка не мог не осознавать, что плиты НЕ БЕСХОЗНЫЕ.

дело хотят закрыть .

Сергей

Дело не могут закрыть на одних лишь словах о том, что воришка купил плиты по объявлению, это нужно подтвердить.

Сергей, если в возбуждении уголовного дела откажут, рекомендую Вам, во-первых, ознакомиться с материалом проверки, снять с него копии,  и подать жалобу прокурору на отмену постановления об отказе в ВУД.

Понадобится помощь в составлении документов, обращайтесь.