Авторское право на методику преподавания и нотное приложение к ней

Здравствуйте, я разработала авторскую методику музыкального развития детей дошкольного возраста, со сборником написанных мною песен для нового открывающегося детского центра. Можно и нужно ли мне получить какое то авторское право на методику и нотное издание? и на каких основаниях детский центр может на нее ссылаться как например на методику Станиславского Карла Орфа или Монтессори? заранее спасибо

, Регина, г. Санкт-Петербург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Регина, приветствую!

Методы авторским правом не охраняются:

Ст. 1259 ГК РФ

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Сборник песен и все песни в нем да, это объекты охраны авторских прав. Если методика изложена в какой-либо объективной форме (напр. как методическое пособие), то это методическое пособие (но не сама методика) — также объект охраны авторских прав.

Авторское право возникает непосредственно в момент создания объекта авторского права. Регистрировать ничего не нужно. При публикации (в т.ч. в интерет) желательно указать имя автора, это будет наиболее надежным доказательством, что вы — автор.