Я ухаживаю за инвалидом 1 группы уже два года, будет ли мне засчитан стаж работы?

Я ухаживаю за инвалидом 1-й группы уже два года. Будет ли мне засчитан стаж работы? И положена ли мне какая-нибудь компенсация по уходу за инвалидом 1-й группы?

, Светлана, г. Краснодар
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Светлана.

Да, такая выплата установлена в соответствии с:

Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455
(ред. от 31.12.2014)
«О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет

т ли мне засчитан стаж работы?

Светлана

Да, будет в соответствии с:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 19.12.2016)
«О страховых пенсиях»

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!