Можно ли получить гражданство РФ, если есть судимость?

добрый вечер! можно ли получить гражданство рф если есть судимость? как и каким способом можно получить?

, Бехруз, г. Москва
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете попыттать счастье, после того, как судимость будет погашена.

Иностранцы могут рассчитывать на гражданство в следующих случаях (ст.11 ФЗ):

По своему рождению.
Восстановление в гражданстве.
В общем/упрощенном порядке.
По другим основаниям, которые предусмотрены ФЗ либо международным договором.
В отдельных случаях срок постоянного проживания в 5 лет иногда сокращают до 1 года или вовсе снимают:

Для граждан, которые отличились особыми заслугами перед Россией.
Для лиц, которые отличились высокими достижениями в культуре, либо науке (или технике).
Для граждан, имеющих профессии, которые могут представлять интерес для РФ.
В случаях, когда предоставляется политическое убежище.
Для граждан, получивших статус беженцев.
Для лиц из бывших союзных республик, которые проходят военную контрактную службу (от 3-х лет) в ВС России, в иных войсках или формированиях воинского характера.

Бехруз
Клиент, г. Москва

после того как погасется судимость какую нибудь справку надо предоставить о том что судимость погасился ? или просто сдать документы без каких либо таких справок?

гражданином какой страны вы являетесь?

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

*Здравствуйте, Бехруз!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 16. Основания отклонения заявлений о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации
1. Отклоняются заявления о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые:
а) выступают за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации или иными действиями создают угрозу безопасности Российской Федерации;
б) участвуют либо участвовали в международных, межнациональных, межтерриториальных или иных вооруженных конфликтах, либо в совершении в ходе таких конфликтов действий, направленных против российского контингента миротворческих сил и препятствующих исполнению им своих миротворческих функций или направленных против Вооруженных Сил Российской Федерации, либо в совершении террористических актов, осуществлении экстремистской деятельности или в подготовке совершения таких актов, в осуществлении такой деятельности за пределами Российской Федерации в отношении граждан Российской Федерации, представительств Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях, представительств субъектов Российской Федерации и их сотрудников;
в) участвуют либо участвовали в совершении или в подготовке к совершению противоправных действий, содержащих хотя бы один из признаков экстремистской деятельности, за осуществление которой законодательством Российской Федерации предусмотрена уголовная, административная или гражданско-правовая ответственность, либо иных действий, создающих угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
г) имеют ограничения на въезд в Российскую Федерацию в связи с тем, что они подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавались Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международными договорами Российской Федерации о реадмиссии, либо в связи с принятием в отношении лица решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации (до истечения установленных сроков ограничения навъезд в Российскую Федерацию);
д) использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения;
е) состоят на военной службе, на службе в органах безопасности или в правоохранительных органах иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;ж) имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленных преступлений на территории Российской Федерации или за ее пределами, признаваемых таковыми в соответствии с федеральным законом;
з) преследуются в уголовном порядке компетентными органами Российской Федерации или компетентными органами иностранных государств за преступления, признаваемые таковыми в соответствии с федеральным законом (до вынесения приговора суда или принятия решения по делу);
и) осуждены и отбывают наказание в виде лишения свободы за действия, преследуемые в соответствии с федеральным законом (до истечения срока наказания).
2. Заявления о признании гражданами Российской Федерации отклоняются по основаниям, предусмотренным пунктами «а», «б» и «в» части первой настоящей статьи.

Т.е. если вы отбыли наказание и у вас судимость не погашена, то вам откажут в приобретении гражданства РФ и вам придется подождать до того момента когда судимость погаситься.

Чтобы приобрести гражданство РФ, нужно полусчить разрешение на временное проживание в РФ, далее получить вид на жительство в РФ, а затем можете обратиться с заявлением о приобретении гражданства РФ.

Остались вопросы пишите и удачи!