Может ли сотрудник уголовного розыска на пенсии поехать за границу?

Здравствуйте!

Я бывший сотрудник уголовного розыска, имел допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям. Форма допуска № 1.

В этом месяце ушел на пенсию, могу ли поехать в туристическую поездку за границу?

, Виталий, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виталий, добрый вечер.

Сколько времени прошло с момента последнего ознакомления со сведениями составляющими гос.тайну?

По общему правилу, сформулированному в ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ

«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

Таким образом, если при увольнении Вам было установлено ограничение на выезд на срок не более 5 лет и с момента последнего ознакомления (согласно учетной карточки) с документом, содержащим сведения, составляющим гос.тайну не прошло и 5 лет, то выезд за пределы РФ Вам будет ограничен.