Сдача документов РК при получении российского гражданства

Добрый день, возникла ситуация, я гражданин РК сдал документы сначала на рвп, потом получил свидетельство переселенца, сейчас должен уже получить паспорт РФ (осталось пару дней из 10), но листок убытия я так и не сделал в РК, если я получу паспорт РФ, и в течении трех дней, сдам документы в РК, будет ли какие то штрафные санкции? Так же мне с каким паспортом пересекать границу РФ\РК. И еще один вопрос, на мне оформлено авто на РК номерах, смогу ли я продать ее после того как сдам документы или лучше продать и постараться сдать документы паспорта и уд личности в 3 дня? Спасибо

, Владимир, г. Пермь
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Владимир!

При отсутствии листка убытия после получения паспорта гражданина РФ в ОВМ (ранее ФМС) могут не оформить регистрацию по месту жительства, т.к. для ее оформления необходимы сведения о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства (т.е. листок убытия), можно будет оформить регистрацию по месту пребывания.

Насчет трех дней не понял.

О сдаче паспорта гражданина РК, по закону о гражданстве РК, у вас 30 дней, для его сдачи.

Статья 21. Утрата гражданства
Гражданство Республики Казахстан утрачивается:
1) вследствие поступления лица на воинскую службу в службу безопасности, полицию, органы юстиции или в иные органы государственной власти и управления другого государства, за исключением случаев, предусмотренных межгосударственными договорами Республики Казахстан;

Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.
Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

После приобретения гражданства РФ, вы для России только гражданин РФ, выезжать за пределы Российской Федерации только по ОЗП (общегражданский заграничный паспорт), да в Казахстан можно и по внутреннему паспорту.

Остались вопросы пишите и удачи!