Выписать через суд как не приобретшую право пользования квартирой

Моя сестра прописана в моей квартире, но с 1999 года проживала в США. В моей квартире она не жила. Недавно она умерла. Могу ли я её выписать через суд как не приобретшую право пользования квартирой?

, Татьяна, г. Пенза
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)

Можете

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна

Вы и без суда можете выписать сетру из квартиры

Для этого Вам необходимо:

1.свидетельство о смерти,

2. документы, подтверждающие родство,

3.письменное заявление о выписке умершего,

4. ваш паспорт

Эти документы необходимо подать в паспортный стол для выписки умершей сестры

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Зачем через суд.  Получите свидетельство о её смерти и паспортный стол выпишет по нему.