Разрешение на строительство дома на участке со старым домом

Есть участок земли 227м2 в собственности под ижс в городе, зона Ж-3, на участке старый дом 36м2. Есть желание построить новый дом. Получил ГПЗУ с очень небольшим пятном застройки. Департамент сообщил, что после сбора пакета (ГПЗУ, СПОЗУ и заявления) в разрешении на стротельство будет отказано ввиду того, что участок менее 3 соток.

Дом старый, так и должен развалиться на моих 2х сотках? Купить дополнительно у города не имею возможности, менял зоны и покупал землю в связи с нашими законами 4 года! Строить без разрешения- дорогой риск, на мой взгляд.

Вопрос. Как законно построить(реконструировать) дом?

, Владимир, г. Самара
Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Советую в сложившейся ситуации возвести самозастрой, а потом по 222 ГК РФ в судебном порядке как собственник земельного участка его зарегистрировать. Меньше беготни, времени и денег. Тем более сегодня многие собственники земельных участков даже получая разрешения и строя дома в законном порядке предпочитают их в итоге не регистрировать, в смысле получать право собственности, поскольку теперь налоги с недвижимого имущества платятся исходя из кадастровой стоимости жилья. А так как у нас многих сограждане страдают гигантоманией и строят дворцы, это самый верный вариант. Как собственник земельного участка Вы все равно защищены от любых рисков, связанных с потерей недвижимости. А ст. 222 ГК РФ это железный вариант в Вашем случае.

Владимир
Клиент, г. Самара

Роман здравствуйте. Спасибо, что отозвались. Начинаю строить, предварительно обношу стройку( старый дом) забором, в 2м! реально находится такой же старый, но многоквартирный 2х этажный дом. Характер жильцов, вы догадываетесь. "А чо эт ты здесь удумал?* ...ну и т.д. и до органов. Мой ответ? А мне сваи забивать, копать под воду - центральная часть города. Одним словом стройка. Что скажите? спасибо, буду благодарен за совет.

И в догонку). Самострой возвести рекомендуете в рамках пятна застройки из ГПЗУ( того что есть) или можно отступить, но в рамках определенного законом % от площади земельного участка?

Владимир
Клиент, г. Самара

Роман здравствуйте. Спасибо, что отозвались. Начинаю строить, предварительно обношу стройку( старый дом) забором, в 2м! реально находится такой же старый, но многоквартирный 2х этажный дом. Характер жильцов, вы догадываетесь. "А чо эт ты здесь удумал?* ...ну и т.д. и до органов. Мой ответ? А мне сваи забивать, копать под воду - центральная часть города. Одним словом стройка. Что скажите? спасибо, буду благодарен за совет.

И в догонку). Самострой возвести рекомендуете в рамках пятна застройки из ГПЗУ( того что есть) или можно отступить, но в рамках определенного законом % от площади земельного участка?

Ст 222 меня НЕ совсем убедила "Право на самовольную постройку может быть признано...если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;" Но в моем случае то как раз и нарушается правило застройки (на площади менее 300м2)