Нужно ли платить налог за то время, когда не было кадастрового паспорта?

Квартира была приватизирована в 1993 году. На кадастр по сей день не поставлена. Умер владелец. Сейчас наследник оформит кадастровый паспорт и ему нужно будет платить налог за наследодателя с 1993года?

, Илона, Макаров
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илона!

Вы пишете:"Квартира была приватизирована в 1993 году. На кадастр по сей день не поставлена. Умер владелец. Сейчас наследник оформит кадастровый паспорт и ему нужно будет платить налог за наследодателя с 1993года?"

Да, к сожалению Вашему, налог платить придется, если квартира была приватизирована умершим, В соответствии со ст. 1112 ГК РФ«В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности».  Сами должны понимать, что нельзя наследовать только имущественные права и игнорировать обязанности умершего. Только надо иметь в виду, что существует срок давности, составляющий три года. Это значит, что платить придется за последние три года.