Можно ли проверить баланс статьи на ремонт, если УК ссылается на отсутствие денег?

Добрый день! У нас в подъезде мокнет и отваливается штукатурка со стен. Стены облазят. Пол крошится,плитка отпала. Обратились в УК, заявление приняли, но сказали, что денег нет.

Можно ли как то проверить баланс статьи на ремонт, и повлиять на УК.

, Ольга, г. Тюмень
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы можете написать заявление в УК с просьбой предоставить Вам документы либо написать жалобу в Жилищную инспекцию и Прокуратуру.

Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 (ред. от 27.09.2014) «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», Вы можете обратиться в Вашу управляющую организацию с запросом о предоставлении интересующей Вас информации.
Пункт 3 Постановления устанавливает, что управляющая организация, товарищество и кооператив обязаны раскрывать следующие виды информации:
а) общая информация об управляющей организации, товариществе и кооперативе, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), сметы доходов и расходов товарищества или кооператива, отчет о выполнении смет доходов и расходов товарищества или кооператива);
г) информация о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;
д) информация об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг;
е) информация об использовании общего имущества в многоквартирном доме;
ж) информация о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме.
и) отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества, кооператива за год;
4. Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.
 Ответ должен быть направлен Вам в течение 10 дней со дня поступления письменного запроса.
 В случае отказа предоставить информацию, либо не раскрытие информации в соответствии с требованиями, Управляющая компания может быть привлечена к административной ответственности (статья 7.23.1. КоАП РФ Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами).