8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ликвидация ИП и договор аренды с арендодателем

Заключен договор аренды муниципальной собственности между ИП и администрацией сельского поселения. Договор аренды на 5 лет зарегистрирован в Росрееестре. В договоре предусмотрено:

а) Изменение юридической формы Арендатора (ИП) не влияет на договор (т.е. с ИП на ООО и т.д.)

б) Возможна субаренда с согласования Арендодателя.

Ситуация: На данный момент никаких действий в качестве ИП не осуществляется, нашелся человек (Ип или Юр. лицо) который готов взять помещение в субаренду. Т.к. никакой деятельности в качестве ИП не веду, поэтому хотелось бы ИП ликвидировать.

Вопрос:

1) Потеряю ли право на аренду по заключенному договору? Как правильно ликвидировать ИП и оставить права на аренду у физ. лица?

2) Если права на аренду возможно перевести на физ лицо. Необходимо ли изменять договор аренды и заново его регистрировать при ликвидации ИП?

3) Если договор менять не нужно. Возможна ли субаренда по договору с физ. лицом?

Показать полностью
, Артем, г. Брянск
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем

Для того, чтобы прекратить деяятельность в качестве Индивидуального предпринимателя, Вам необходимо:

1. Оформить заявление на закрытие ИП.по стандартной форме № Р26001,

2. Заплатить государственную пошлину,

3. Предоставить заявление и квитанцию об оплате государстственной пошлины в налоговую иснпекцию.

На шестой рабочий день Вы получите официальный документ, который подтверждает окончание процедуры закрытия ИП. Вам дадут на руки лист записи из ЕГРИП.

После пекращения деятельности в качестве ИП, заключеннный Договор аренды прекратит свое действие, необходимо перезаключать Договор аренды с Вами, как с физическим лицом и также регистрировать его по новому

Только тогда Вы сможете заключить Договор субаренды, но это должно быть прописано в новом Договоре аренды

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар
а) Изменение юридической формы Арендатора (ИП) не влияет на договор (т.е. с ИП на ООО и т.д.)

Это бред полный, не действительный пункт договора, либо он должен заключен заново с новым арендатором т.е. с вами. 

1) Потеряю ли право на аренду по заключенному договору? Как правильно ликвидировать ИП и оставить права на аренду у физ. лица?

Да потеряете — не станет арендатора, а если субарендатор будет действовать после этого, то они перезаключат аренду новую с ним. 

Договор муницпалитет будет заключать только с ИП иди ООО. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можно ли обойтись договором между нами?
У меня есть ИП и у жены есть ИП с ОКВЭД 85..... Мы хотим совместно проводить наставничество онлайн без выдачи итогового сертификата и без аттестации по итогам обучения. Необходимо ли получать лицензию на образовательные услуги? Можно ли обойтись договором между нами? Если можно, то какая правовая форма договора подойдёт.
, вопрос №4101670, Иван, г. Белгород
Гражданское право
382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК "СМСФИНАНС" (правопреемник ООО МКК
Был долг в микрофинансовой орагнизации.что в соответствии со ст. 382 ГК РФ и Договору возмездной уступки прав требования (цессии) ООО МФК «СМСФИНАНС» (правопреемник ООО МКК "СМСФИНАНС") уступило ООО «БизнесКонсалтингГрупп» право требования задолженности по Договору займа.А это компания как пишет интернет ликвидирована и исключенна из югрл получается мои долг анулирован перед ними или мне надо кудато подать заявление чтоб оно было анулированно?
, вопрос №4100664, Андрей, г. Москва
Все
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г После жалобы о пропуске
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г. После жалобы о пропуске срока давности, банк снял ип и вернул деньги. Вчера вечером банк вынес ИП с тем же номером и суммой но новой датой от 01.2024. Возможно ли это?
, вопрос №4100581, Катя, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
900 ₽
Гражданское право
Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
В договоре есть такой пункт: Арендодатель хочет поднять стоимость аренды на 43%, с 700 до 1000 р за м2, в договоре прописано, что в год можно поднимать только на 10%: "5.4. Размер (стоимость) арендной платы, установленный п. 5.1. действующего договора аренды может изменяться в период срока действия Договора, при наличии в том необходимости по усмотрению Арендодателя, не чаще одного раза в год с момента последнего изменения и не более чем на 10%. Арендодатель не позднее, чем за 30 (Тридцать) календарных дней до предполагаемой даты изменения ставки постоянной части арендной платы направляет Арендатору уведомление с указанием размера постоянной части арендной платы и даты вступления в силу соответствующих изменений. При этом подписание дополнительного соглашения к настоящему договору аренды не требуется." Мы выразили несогласие и арендодатель сказал, что это не повышение в рамках того договора, а расторжение старого и заключение нового на новых условиях. При этом в договоре есть пункт: "Настоящий Договор, может быть, расторгнут досрочно по решению Арендодателя, безусловно, с письменным уведомлением Арендатора за 10 (десять) дней до даты расторжения настоящего Договора аренды при наличии форс-мажорных обстоятельств." Может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке?
, вопрос №4099314, Сергей, г. Муравленко
Дата обновления страницы 23.06.2017