Ликвидация ИП и договор аренды с арендодателем

Заключен договор аренды муниципальной собственности между ИП и администрацией сельского поселения. Договор аренды на 5 лет зарегистрирован в Росрееестре. В договоре предусмотрено:

а) Изменение юридической формы Арендатора (ИП) не влияет на договор (т.е. с ИП на ООО и т.д.)

б) Возможна субаренда с согласования Арендодателя.

Ситуация: На данный момент никаких действий в качестве ИП не осуществляется, нашелся человек (Ип или Юр. лицо) который готов взять помещение в субаренду. Т.к. никакой деятельности в качестве ИП не веду, поэтому хотелось бы ИП ликвидировать.

Вопрос:

1) Потеряю ли право на аренду по заключенному договору? Как правильно ликвидировать ИП и оставить права на аренду у физ. лица?

2) Если права на аренду возможно перевести на физ лицо. Необходимо ли изменять договор аренды и заново его регистрировать при ликвидации ИП?

3) Если договор менять не нужно. Возможна ли субаренда по договору с физ. лицом?

, Артем, г. Брянск
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артем

Для того, чтобы прекратить деяятельность в качестве Индивидуального предпринимателя, Вам необходимо:

1. Оформить заявление на закрытие ИП.по стандартной форме № Р26001,

2. Заплатить государственную пошлину,

3. Предоставить заявление и квитанцию об оплате государстственной пошлины в налоговую иснпекцию.

На шестой рабочий день Вы получите официальный документ, который подтверждает окончание процедуры закрытия ИП. Вам дадут на руки лист записи из ЕГРИП.

После пекращения деятельности в качестве ИП, заключеннный Договор аренды прекратит свое действие, необходимо перезаключать Договор аренды с Вами, как с физическим лицом и также регистрировать его по новому

Только тогда Вы сможете заключить Договор субаренды, но это должно быть прописано в новом Договоре аренды

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар
а) Изменение юридической формы Арендатора (ИП) не влияет на договор (т.е. с ИП на ООО и т.д.)

Это бред полный, не действительный пункт договора, либо он должен заключен заново с новым арендатором т.е. с вами.

1) Потеряю ли право на аренду по заключенному договору? Как правильно ликвидировать ИП и оставить права на аренду у физ. лица?

Да потеряете — не станет арендатора, а если субарендатор будет действовать после этого, то они перезаключат аренду новую с ним.

Договор муницпалитет будет заключать только с ИП иди ООО.