8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Налоги Кипр

Если кипрская компания Х покупает оборудование у итальянского поставщика и на условиях FCA Италия перепродает это оборудовпние кипрской компании Y, какие налоги возникают у кипрской компании X? Нужно ли этой компании получать номер VAT?

, Максим, г. Москва
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Получение номера НДС (другие название – VAT/IVA) – это процедура, которую требуется выполнить всем компаниям, которые планируют вести деятельность в стране своей регистрации. VAT/IVA представляет собой налог, который нужно уплатить компании с полученного ею оборота. Налог применим к тем компаниям, которые реализуют свои товары на территории стран Европейского Союза. Номер НДС нужен тем компаниям, годовой оборот которых превышает определенную сумму, обозначенную в законодательстве. В разных странах ставка VAT может колебаться от 17 до 25%.
Если местом реализации будет являться Кипр (оборудование находится и продается на Кипре, компания покупатель находится на Кипре), то тогда необходимо использовать налоговые правила Кипра по НДС (VAT), которые говорят о том, что если налогооблагаемый оборот лица по НДС превышает 15 600 EUR, возникает необходимость обязательной постановки на налоговый учет по НДС, начисление и уплату налога.
Если местом реализации по НДС будет являться не Кипр, а территория другой страны, то тогда необходимо рассматривать налоговые последствия уже на территории этой страны по местным налоговым правилам – к примеру, товар может не заходить физически на территорию Кипра, а продаваться из Италию в Англию например – таким образом необходимо будет рассматривать налоговое законодательство по НДС в ЕС в целом и, в частности, в Италии, на Кипре и в Англии.
Налоговый орган республики Кипр проинформировал об изменении процедуры подачи налоговой декларации по НДС (VAT) c 1 января 2017 года. Начиная с указанной даты, все налоговые декларации по НДС должны подаваться электронно, а не в бумажном виде, как это делалось ранее.

https://gsl.org/ru/offshore/fo...

https://www.4uk.ru/vat-cyprus....

https://open-offshore.ru/certi...

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Денис, я все-таки не очень понял один момент. Если кипрская компания X продает товар кипрской компании Y на территории Италии, при условии что у обеих компаний есть номер VAT, уплачивает ли компания X НДС с суммы реализации этого товара?

Налог на добавленную стоимость уплачивается с доходов от операций по реализации товаров и услуг на территории Кипра, а также при импорте товаров. У вас реализация товара осуществляется не на территории Кипра. Налог подлежит исчислению и уплате, если местом реализации товаров или услуг является республика Кипр. Следовательно, компания Х не будет оплачивать НДС с суммы реализованного товара.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Налоговое право
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
, вопрос №4099703, Олег, г. Москва
Налоговое право
И нужно ли платить налог вообще?
В сентябре 2015 года на физлицо приобрели коммерческую недвижимость, с мая 2016 года и по сегодняшний день помещение не использовалось в коммерческой деятельности. Какой налог нужно заплатить если продать помещение за более дорогую цену, чем цена покупки? И нужно ли платить налог вообще?
, вопрос №4099638, Андрей, г. Йошкар-Ола
Автомобильное право
Сейчас налог составил 23000 и каждый день начисляется пеня
В 2016 году купила машину,через 2 месяца продала. Пришел налог 17000 тыс. Не оплатила. Сейчас налог составил 23000 и каждый день начисляется пеня. Есть ли тут сроки давности?
, вопрос №4099311, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2017