Договор перенайма нежилого помещения

Приветствую!

Арендодатель (СТОРОНА 1) заключил долгосрочный договор аренды, зарегистрированный в юстиции, с Арендатором (СТОРОНА 2). Затем было заключено трехстороннее соглашение о перенайме между СТОРОНОЙ 1, СТОРОНОЙ 2 и новым Арендатором СТОРОНОЙ 3, в соответствии с которым СТОРОНА 3 принимает все права и обязанности СТОРОНЫ 2 по долгосрочному договору аренды. Сейчас СТОРОНА 3 хочет передать СТОРОНЕ 4 - следующему новому арендатору права и обязанности по долгосрочному договору аренды, возможно ли заключения еще одного договора о перенайме между СТОРОНОЙ 1, СТОРОНОЙ 3, СТОРОНОЙ 4.

, Кристина, г. Калининград
Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

1.Все Дополнительные соглашения, заключенные между сторонами, должны быть зарегистрированы в Росреестре, т.к. изначально договор аренды заключен на срок больше 1 года и прошел государственную регистрацию.

2.Оформлять изменение лица в обязательстве вы можете только в том случае, если происходит правопреемство или иная реорганизация стороны. Т.е. при изменении Арендатора Вам следует заключить новый Договор аренды, а предыдущий расторгнуть, оформив акты сдачи-приемки и зарегистрировать такое расторжение в Росреестре.

Если условия договора аренды позволяют расторгнуть расторгнуть изначальный договор в внесудебном порядке по соглашению сторон либо в одностороннем порядке, то вы можете в любое время заключать новые договора аренды на срок, не превышающий 11 месяцев.

Я бы вам советовала переход Арендатора оформить путем заключения нового договора аренды с каждым новым Арендатором. Первый Договор, зарегистрированный в Росреестре -расторгнуть и соглашение о расторжении подать в Росреестр для погашения записи об обременении.

Понятия «перенайма»  в вашем случае нет. Трёхсторонних сделок имущественного найма для бухгалтерии не существует, т.к. если вы задали вопрос об аренде, значит стороны сделки занимаются предпринимательской  деятельностью. Аренда между физическими лицами, если они не ИП, невозможна.