Как определить стоимость 1/2 квартиры, находящейся в долевой собственности?

Добрый день. Являюсь собственником 1/2 доли в двухкомнатной квартире в Москве. Вторая половина квартиры принадлежит Российской Федерации и находится в оперативном управлении ФГБУ "N". Мы хотим выкупить у второго собственника долю, чтобы вся квартира перешла в нашу собственность. Вопрос: какие существуют варианты определения стоимости доли, для достижения соглашения о продаже, на основании каких документов? По балансовой стоимости имущества, которая зафиксирована в документах организации, кадастровой или рыночной?

А также возможен ли вариант совместной продажи квартиры третьей стороне и последующее разделение денег, при таких собственниках?

, Анна, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Для начала надо узнать кадастровую стоимость квартиры и от этого исходить. Узнать можно здесь:

https://rosreestr.ru/wps/porta...

Если стоимость не устраивает, тогда проводится экспертиза:

Результатом работы Оценщика является отчет об оценке. Отчет оформляется в соответствии с требованиями 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» от 29.07.1998 г., статья 11 (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 157-ФЗ) и Федеральными стандартами ФСО №1, ФСО №2, ФСО №3, утвержденными Приказами Минэкономразвития от 20 июля 2007 г. №№254-256.

Требования к содержанию Отчета об оценке:

Независимо от вида объекта оценки Отчет об оценке должен содержать следующую информацию:

1) основные факты и выводы. В разделе основных фактов и выводов должны содержаться:

общая информация, идентифицирующая объект оценки;
результаты оценки, полученные при применении различных подходов к оценке;
итоговая величина стоимости объекта оценки;
2) задание на оценку в соответствии с требованиями федеральных стандартов оценки;

3) сведения о заказчике оценки и об оценщике. В отчете об оценке должны быть приведены следующие сведения о заказчике оценки и об оценщике.

Сведения о заказчике:

о заказчике — юридическом лице: организационно-правовая форма; полное наименование; основной государственный регистрационный номер (далее — ОГРН), дата присвоения ОГРН; место нахождения;
о заказчике — физическом лице: фамилия, имя, отчество; серия и номер документа, удостоверяющего личность, дата выдачи и орган, выдавший указанный документ.
Сведения об оценщике:

об оценщике, работающем на основании трудового договора: фамилия, имя, отчество оценщика, информация о членстве в саморегулируемой организации оценщиков, номер и дата выдачи документа, подтверждающего получение профессиональных знаний в области оценочной деятельности, сведения о страховании гражданской ответственности оценщика, стаж работы в оценочной деятельности, а также организационно-правовая форма, полное наименование, ОГРН, дата присвоения ОГРН; место нахождения юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор;
об оценщике, осуществляющем оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой: фамилия, имя, отчество; серия и номер документа, удостоверяющего личность, дата выдачи и орган, выдавший указанный документ; информация о членстве в саморегулируемой организации оценщиков; номер и дата выдачи документа, подтверждающего получение профессиональных знаний в области оценочной деятельности, сведения о страховании гражданской ответственности оценщика, стаж работы в оценочной деятельности;
информация обо всех привлекаемых к проведению оценки и подготовке отчета об оценке организациях и специалистах с указанием их квалификации и степени их участия в проведении оценки объекта оценки;
4) допущения и ограничительные условия, использованные оценщиком при проведении оценки;

5) применяемые стандарты оценочной деятельности.

В отчете об оценке должна быть приведена информация о федеральных стандартах оценки, стандартах и правилах оценочной деятельности, используемых при проведении оценки объекта оценки;

6) описание объекта оценки с приведением ссылок на документы, устанавливающие количественные и качественные характеристики объекта оценки. В отчете об оценке должна быть приведена следующая информация об объекте оценки:

количественные и качественные характеристики объекта оценки.
Данная информация в зависимости от объекта оценки должна содержать, в том числе, сведения об имущественных правах, обременениях, связанных с объектом оценки, физических свойствах объекта оценки, износе, устареваниях;

количественные и качественные характеристики элементов, входящих в состав объекта оценки, которые имеют специфику, влияющую на результаты оценки объекта оценки;
информация о текущем использовании объекта оценки;
другие факторы и характеристики, относящиеся к объекту оценки, существенно влияющие на его стоимость;
7) анализ рынка объекта оценки, а также анализ других внешних факторов, не относящихся непосредственно к объекту оценки, но влияющих на его стоимость. В разделе анализа рынка должна быть представлена информация по всем ценообразующим факторам, использовавшимся при определении стоимости, и содержаться обоснование значений или диапазонов значений ценообразующих факторов;

8) описание процесса оценки объекта оценки в части применения доходного, затратного и сравнительного подходов к оценке. В данном разделе должно быть описано применение подходов к оценке с приведением расчетов или обоснован отказ от применения подходов к оценке объекта оценки;

9) согласование результатов. В разделе согласования результатов должно быть приведено согласование результатов расчетов, полученных с применением различных подходов.

При согласовании результатов, полученных при применении различных подходов к оценке, а также использовании разных методов в рамках применения каждого подхода оценщик должен привести в отчете об оценке описание процедуры соответствующего согласования. Если при согласовании используется взвешивание результатов, полученных при применении различных подходов к оценке, а также использовании разных методов в рамках применения каждого подхода, оценщик должен обосновать выбор использованных весов, присваиваемых результатам, полученным при применении различных подходов к оценке, а также использовании разных методов в рамках применения каждого подхода.

В приложении к отчету об оценке должны содержаться копии документов, используемые оценщиком и устанавливающие количественные и качественные характеристики объекта оценки, в том числе правоустанавливающих и правоподтверждающих документов, а также документов технической инвентаризации, заключений специальных экспертиз и другие документы по объекту оценки (при их наличии).

Отчет об оценке всегда пронумерован, прошит постранично, подписан и скреплен печатью организации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос: какие существуют варианты определения стоимости доли, для достижения соглашения о продаже, на основании каких документов? По балансовой стоимости имущества, которая зафиксирована в документах организации, кадастровой или рыночной?

Анна

Анна, добрый день! Если это госимущество то продать его можно только через торги в силу ст. 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции»

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

3. В порядке, предусмотренном частью 1 настоящей статьи, осуществляется заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении:

3) государственного или муниципального имущества, которое принадлежит на праве оперативного управления государственным или муниципальным бюджетным и казенным учреждениям, государственным органам, органам местного самоуправления.

для торгов как правило проводится рыночная оценка имущества

но с учетом Вашего преимущественного права.

Колковский Юрий

Юрий, в данном случае примущественного права нет

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов,

Вы также должны будете сделать для этого оценочную экспертизу стоимости 1/2 доли квартиры.

Гаврилов Александр

При продаже доли гражданином не требуется проведение оценки, тут как раз применяются положения ст. 250 ГК

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
просто продавать нужно не ниже цены указанной в таком извещении, никакую рыночную оценку при этом проводить в обязательном порядке не требуется
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

какие существуют варианты определения стоимости доли, для достижения соглашения о продаже, на основании каких документов?

Анна

Здравствуйте. Полагаю, что Вы можете обратиться в ФГБУ как балансодержателю с заявлением о намерении приобрести долю в квартире. Определение стоимости будет производиться при наличии у собственника заинтересованности в продаже. Стоимость будет определяться на основании оценки независимого эксперта. При этом продажа будет осуществляться через систему торгов, но с учетом Вашего преимущественного права.

А также возможен ли вариант совместной продажи квартиры третьей стороне и последующее разделение денег, при таких собственниках?

Анна

Мне представляется, что это вряд ли возможно. По крайней мере, пока не удается предположить такой механизм, который бы учел положения закона «О приватизации».

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы хотите приобрести эту часть квартиры, Вам нужно обратиться в ФГБУ с соответствующим заявлением. Если руководство ФГБУ согласно на реализацию, оно должно инициировать проведение торгов. Без торгов Вам квартиру не продадут.

Цена в соответствии с Федеральным законом 178- ФЗ О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА будет определена оценочной экспертизой:

Статья 12. Определение цены подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества

Начальная цена подлежащего приватизации государственного или муниципального имущества устанавливается в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность, при условии, что со дня составления отчета об оценке объекта оценки до дня размещения на официальном сайте в сети «Интернет» информационного сообщения о продаже государственного или муниципального имущества прошло не более чем шесть месяцев.

Поскольку торги будет проводить государство, то Вы не сможете включить в эту процедуру свою часть имущества, поэтому совместная реализация квартиры с ФГБУ невозможна.

Вы можете продать свою часть квартиры, но  Вы также должны будете сделать для этого оценочную экспертизу стоимости 1/2 доли квартиры. Имейте в виду, что рыночная стоимость 1/2 доли будет  намного ниже, чем стоимость всей квартиры, разделенная пополам.