Правила определения страны происхождения

Интересует, какими именно правилами происхождения товара необходимо пользоваться при определении страны происхождения товара, импортируемого на ТТ ЕЭАС, в отношении которого применяются антидемпинговые пошлины.

(На данный момент для продукции из третьих стран (помимо стран СНГ и стран, с которыми у ЕАЭС имеются договоры о ЗСТ) в ЕЭАС действует два соглашения о правилах определения страны происхождения - для (развитых) третьих стран (Соглашение от 25.01.2008) и для развивающихся/наименее развитых стран (Соглашение от 12.12.2008)).

Гипотетический пример: товар Х импортируется из Турции (развивающаяся страна согласно Решению Комиссии

Таможенного союза от 27 ноября 2009 года № 130). В ЕАЭС действует антидемпинговая пошлина в отношении этого же товара, но происхождением из Египта. В отношении этого товара Х, ввозимого из Турции, выбор правил критичен, поскольку по одним он будет турецким (по правилу изменения таможенного кода на уровне 4х знаков) и соответственно не подлежит антидемпинговой пошлине, а по другим он будет египетским (по правилу достаточной переработки и использования не более 50% импортных материалов в производстве), и, соответственно, необходимо уплачивать антидемпинговую пошлину.

Какие правила определения страны просхождения необходимо использовать для определения, является ли данный товар, ввозимый из Турции (развивающейся страны) - турецким: по Соглашению от 25.01.2008 (непреференциальные правила) или от 12.12.2008 (преференциальные правила)? Важно подтверждение в виде нормы, официальных разъяснений гос.органов, и т.д.

, Сергей,
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии с единой системой тарифных преференций ЕАЭС Турциявходит в Перечень развивающихся стран, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 №130.

В отношении товаров, входящих в Перечень товаров, происходящих и ввозимых из Турции (развивающейся страны),предоставляются тарифные преференции (применяются ставки ввозных таможенных пошлин в размере 75 процентов от ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа ЕАЭС)

http://origin-spt.ru/

В настоящее время до вступления в силу решения Комиссии, устанавливающего правила определения происхождения товаров, предусмотренные пунктом 2 статьи 37 Договора о Евразийскомэнономическом союзе от 29.05.2014 применяются Единые правила определения страны происхождения товаров, утвержденные Соглашением от 25 января 2008 года «О единых правилах определения страны происхождения товаров».

Таким образом, в целях подтверждения страны происхождения необходимо руководствоваться положениями Соглашения от 25 января 2008 года.

Однако, согласно Договора Единые правила применяются только в том случае, если необходимо опрделить страну происхождения товара, которому в ЕАЭС не предоставляются тарифные преференции/режим свободной торговли.

Согласно п.3 ст.37 Договора для целей предоставления тарифных преференций в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза из развивающихся или из наименее развитых стран — пользователей преференций Союза, применяются правила определения происхождения товаров из развивающихся  наименее развитых стран, уснанавливаемые Комиссией.

«Договор о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.02.2017)

Статья 37

Правила определения происхождения товаров

1. На таможенной территории Союза применяются единые правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза.
КонсультантПлюс: примечание.
До вступления в силу решения Комиссии, устанавливающего правила определения происхождения товаров, предусмотренные пунктом 2 статьи 37, применяется Соглашение о единых правилах определения страны происхождения товаров от 25.01.2008.

2. Для целей применения мер таможенно-тарифного регулирования (за исключением целей предоставления тарифных преференций), применения мер нетарифного регулирования и защиты внутреннего рынка, установления требований к маркировке происхождения товаров, осуществления государственных (муниципальных) закупок, ведения статистики внешней торговли товарами применяются правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза (непреференциальные правила определения происхождения товаров), устанавливаемые Комиссией.
КонсультантПлюс: примечание.
До вступления в силу решения Комиссии, устанавливающего правила определения происхождения товаров, предусмотренные пунктом 3 статьи 37, применяется Соглашение о правилах определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран от 12.12.2008.

3. Для целей предоставления тарифных преференций в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза из развивающихся или из наименее развитых стран — пользователей единой системы тарифных преференций Союза, применяются правила определения происхождения товаров из развивающихся и наименее развитых стран, устанавливаемые Комиссией.
4. Для целей предоставления тарифных преференций в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза из государств, в торгово-экономических отношениях с которыми Союзом применяется режим свободной торговли, применяются правила определения происхождения товаров, установленные соответствующим международным договором Союза с третьей стороной, предусматривающим применение режима свободной торговли.

http://www.consultant.ru/docum...