Есть ли отсрочка от армии при переходе из колледжа в ВУЗ?

Добрый день, в этом году я поступают в колледж, планируют проучиться 1 курс, затем в процессе обучения переслать ЕГЭ и поступить в вуз, который мне нравится. Но не при зовут ли меня в армию в промежутке перехода из одного учебного заведения в другое?

, Вадим, г. Нурлат
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Вадим, если Вы поступите в колледж и получите отсрочку для обучения в нем, то после отчисления из колледжа и поступления в вуз отсрочку Вам уже не предоставят.

Удачи Вам!

Вадим
Клиент, г. Нурлат

И сразу после отчисления мне придёт повестка?

Вадим

Я бы сказал по иному: сразу после отчисления Вы подлежите призыву на службу, даже если успеете поступить в вуз.

Удачи Вам!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программамсреднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
Предусмотренная отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

В колледже учитесь-учитесь, отсрочкой от призыва воспользовались-воспользовались, следовательно на повторную отсрочку прав не имеете.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. (ч. 1 ст. 59 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

Положений о том, что из одного образовательного учреждения отчислился, в другое перевелся, в 53-ФЗ, не содержится.

С уважением,