8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли отсрочка от армии при переходе из колледжа в ВУЗ?

Добрый день, в этом году я поступают в колледж, планируют проучиться 1 курс, затем в процессе обучения переслать ЕГЭ и поступить в вуз, который мне нравится. Но не при зовут ли меня в армию в промежутке перехода из одного учебного заведения в другое?

, Вадим, г. Нурлат
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Вадим, если Вы поступите в колледж и получите отсрочку для обучения в нем, то после отчисления из колледжа и поступления в вуз отсрочку Вам уже не предоставят.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Нурлат

И сразу после отчисления мне придёт повестка?

И сразу после отчисления мне придёт повестка?

Вадим

Я бы сказал по иному: сразу после отчисления Вы подлежите призыву на службу, даже если успеете поступить в вуз.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программамсреднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
Предусмотренная отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз

В колледже учитесь-учитесь, отсрочкой от призыва воспользовались-воспользовались, следовательно на повторную отсрочку прав не имеете.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. (ч. 1 ст. 59 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

Положений о том, что из одного образовательного учреждения отчислился, в другое перевелся, в 53-ФЗ, не содержится.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Вопрос: если он, не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
Здравствуйте. Парню 18 лет, учится в колледже, колледж закончит в феврале 2025 года. Вопрос: если он , не закончив колледж, поступит в другой вуз, заберут ли его с 1 курса вуза в армию или дадут доучиться?
, вопрос №4101600, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Пожалуйста, есть ли хоть какая нибудь возможность?
доброе утро!! ситуация такая,я уже несколько месяцев нахожусь на попечении,тк родителей лишили родительских прав,меня с области увезли в другую республику за 3000,я не успела ни забрать вещи,не попрощаться, ничего.. очень бы хотелось вернуться, допустим,на лето, съездить,так сказать,в отпуск. можно ли как-нибудь это сделать? где жить есть,кто будет смотреть,есть, старшая сестра,ей 23 года,, город там небольшой,я бы сказала, посёлок городского типа,сама я девочка не глупая, ничего такого не делаю,голова на плечах есть. очень мучает,что ним кем не попрощалась и вещи не забрала свои.. пожалуйста,есть ли хоть какая нибудь возможность?мне 15,через полтора месяца будет 16
, вопрос №4099051, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2017