Что грозит ИП, если у него есть неоформленный работник?

У ИП в маленьком магазине (непродовольственный товар) работает неоформленный работник, некто написал жалобу в налоговую, с приложением фотографии продавца(родственники работают в налоговой и сказали об этом), чем теперь грозит данный факт ИП, если он платит налоги как положено на вмененке и по факту должен работать там сам? подскажите пути выхода из ситуации, так как продавец опять же родственник и против ничего не имеет.Может оформить задним числом продавца или на пол ставки?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Задним числом не получится. Но вы можете попробовать сделать все как можно скорее и по «закону».

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.