Не оплатили отпуск по беременности и родам

Добрый день!работала в ИП. Больничный лист по бир с 18.01.17, денежные средства не выплачены до сих пор! На словах с директором договорились, что выплаты будут частями, но так и не получила ни копейки! Работодатель говорит, что в очень тяжелом финансовом положении, и возможно дело дойдет даже до банкротства! Что делать в таком случае? Чем может помочь инспекция по труду(каким образом они действуют:арестовывают счет? Просто звонят работодателю? Или ничего не делают? )Спасибо

, Анастасия, г. Челябинск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Конечно, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Пол года прошло… уже давно надо было. Они проведут проверку по Вашей жалобе. Полагаю, у ИП сразу и деньги найдутся Вам выплатить. Ведь ИП не «из своего кармана» выплачивает Вам эти денежные средства. Ваши документы по БИР уже давно переданы им в Фонд социального страхования, который и переводит эти деньги ИП. А вот почему ИП не перевел эти деньги Вам — уже вопрос...

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Подскажите сколько срок давности у больничного по бир и от какого числа этот срок отсчитывается?(от даты выдачи или от даты откончания)

И какой срок давности имеют выплаты по больничному бир от работодателя? (То есть в течении какого времени я имею право обратиться в трудовую и пожаловаться о невыплате больничного по бир? Есть ли у этой выплаты срок давности?)