8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл подавать в ФАС при формулировке "папка до 100 листов"?

Добрый день. заказчик прописал в ТЗ "папка до 100 листов", мы так же прописали в описании "папка до 100 листов". Что подразумевает не 99 и 101 , а по моему мнению эта формулировка аналогична параметру 100 листов. Вопрос - есть ли смысл подавать в ФАС

, Юрий, г. Смоленск
Станислав Ветер
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вопрос в формулировке. Вы понимаете до как равно, но кто-то скажет до без знака равенства и будет прав. В ТЗ должна быть конкретика, сто это сто и не как иначе. Частица до внесла непонимание… Смысла подавать я не вижу.

1
0
1
0
Екатерина Фатхутдинова
Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, здравствуйте.

До 100 листов — не конкретный показатель. Это ведь и 1 лист может быть. Жалобу подать можно, но, на мой взгляд, она очень вряд ли будет признана обоснованной.

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за ответ. По букве закона нас отклонили правильно, но мы даем товар - папка на 100 листов , а заказчик может вложить в нее как 1 так и 100 листов , на свое усмотрение. Интересно , что о этом говорит практика в ФАС?

Юрий, почитайте инструкцию по заполнению заявки. Что в ней сказано о такой частице как «до»?

0
0
0
0
Евгений Чепинога
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
я что то, не совсем понимаю. Папка это предмет в котором листы хранятся, соответственно его характеристикой является максимальный обьем листов. Папка не может быть 100, 50, 20 листов, она может быть именно до 100, до 50, до 20 листов. Стоит по моему мнению жаловаться в ФАС так как в данном контексте, применительно к данному виду товара до 100 листов является конкретным показателем характеристики. Личный опыт показывает, что в ФАСе у вас будут высокие шансы отстоять такую позицию.
1
0
1
0
ФАС часто отходит от формального подхода, тут впжно указанное в заявке согласие на поставку товара соответствующего документации, особенности самого товара и общепринятые описания характеристик и показателей описывающих параметры товара. Убедительные доводы указывающие что вы предложили и предполаете поставить именно то что Заказчик хочет и формальность отклонения дает высокие шансы на пересмотр решения комиссии.
1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Никаких тут нет шансов в ФАС. Для наглядности представьте себе не папку, а любой другой контейнер. Напр. заказчик закупает банки объемом 1 литр. А вы предлагаете ему банки объемом «до 1 литра».

Вы очевидно ошиблись в заявке и отклонили вас правильно в данном случае.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов?
Администрацией субъекта РФ принято решение о введении сбора за вывозимые за пределы территории субъекта молочные продукты. Данный акт был подтвержден законодательным органом субъекта. ФАС посчитало такие действия нарушением конкуренции и вынесло предписание об их пресечении. 1. Есть ли нарушения закона в действиях государственных органов? 2. В каких случаях допускается установление сборов, препятствующих свободному перемещению товаров?
, вопрос №4101797, Лена, г. Красноярск
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли это 100%моя собственность?
Здравствуйте. Мы с супругом в разводе. Ребёнок проживает с ним. Могу ли приобрести себе недвижимость на материнский капитал? Будет ли это 100%моя собственность? И нужно ли его согласие?
, вопрос №4100311, Светлана, г. Братск
Дата обновления страницы 23.06.2017