Есть ли смысл подавать в ФАС при формулировке "папка до 100 листов"?

Добрый день. заказчик прописал в ТЗ "папка до 100 листов", мы так же прописали в описании "папка до 100 листов". Что подразумевает не 99 и 101 , а по моему мнению эта формулировка аналогична параметру 100 листов. Вопрос - есть ли смысл подавать в ФАС

, Юрий, г. Смоленск
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вопрос в формулировке. Вы понимаете до как равно, но кто-то скажет до без знака равенства и будет прав. В ТЗ должна быть конкретика, сто это сто и не как иначе. Частица до внесла непонимание… Смысла подавать я не вижу.

Екатерина Фатхутдинова
Юрист, г. Екатеринбург

Юрий, здравствуйте.

До 100 листов — не конкретный показатель. Это ведь и 1 лист может быть. Жалобу подать можно, но, на мой взгляд, она очень вряд ли будет признана обоснованной.

Юрий
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за ответ. По букве закона нас отклонили правильно, но мы даем товар - папка на 100 листов , а заказчик может вложить в нее как 1 так и 100 листов , на свое усмотрение. Интересно , что о этом говорит практика в ФАС?

Юрий, почитайте инструкцию по заполнению заявки. Что в ней сказано о такой частице как «до»?

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва
я что то, не совсем понимаю. Папка это предмет в котором листы хранятся, соответственно его характеристикой является максимальный обьем листов. Папка не может быть 100, 50, 20 листов, она может быть именно до 100, до 50, до 20 листов. Стоит по моему мнению жаловаться в ФАС так как в данном контексте, применительно к данному виду товара до 100 листов является конкретным показателем характеристики. Личный опыт показывает, что в ФАСе у вас будут высокие шансы отстоять такую позицию.
ФАС часто отходит от формального подхода, тут впжно указанное в заявке согласие на поставку товара соответствующего документации, особенности самого товара и общепринятые описания характеристик и показателей описывающих параметры товара. Убедительные доводы указывающие что вы предложили и предполаете поставить именно то что Заказчик хочет и формальность отклонения дает высокие шансы на пересмотр решения комиссии.
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Никаких тут нет шансов в ФАС. Для наглядности представьте себе не папку, а любой другой контейнер. Напр. заказчик закупает банки объемом 1 литр. А вы предлагаете ему банки объемом «до 1 литра».

Вы очевидно ошиблись в заявке и отклонили вас правильно в данном случае.