Можно ли привлечь заемщика к уголовной ответственности, если у него нет средств для погашения долга?

День добрый. Ситуация такая, заемщик оформил займ. Спустя месяц выяснилось, что заемщик отказывается платить займ. Имущества у заемщика почти нет. Суд попросту все спишет. Можно ли заемщика привлечь по 159 УК РФ?

, Андрей, г. Хабаровск
Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Если будет доказано, что на момент получения займа заёмщик знал о том, что не сможет его выплатить, то в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Однако для этого необходимо доказать, что у заёмщика на тот момент не имелось средств для выплаты долга и он понимал, что этот займ он вернуть не сможет.

Андрей
Клиент, г. Хабаровск

А если он работает, но прямым текстом говорит что не будет платить

Есть два варианта.

Можно обратиться в суд с гражданским иском о взыскании с данного гражданина долга по данному займу.

Второй вариант — обратиться в отделение полиции с заявлением о привлечении заёмщика к уголовной ответственности. Но здесь велика вероятность того, что сотрудникам полиции он скажет, что собирался всё выплатить и сейчас тоже очень хочет рассчитаться с долгом, однако временно у него такой возможности нет. Тогда будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и разъяснено право заявителю обратиться в суд

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Если сможете доказать!

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

А если нет, то иск о взыскании.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

5. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.
2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.
4. Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

А у Вас:

ГК РФ Статья 807. Договор займа

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Так что только гражданские отношения

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Да, это возможно. После просуживания задолженности возможно также, что будут присутствовать и признаки состава преступления ст.177 УК РФ. А суд может списать задолженность только в процессе банкротства в соответствии с ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)», но эта процедура тоже стоит денег и подразумевает реализацию имущества должника и оспаривание его сделок, так что еще не каждый на нее пойдет.

Павел Болдарев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

С учетом моей практики в банковском секторе (более 13 лет работал и работаю в различных банках), могу сказать, что это невозможно (если у Вас, конечно, нет необходимого рычага давления на соответствующие государственные органы).

У Вас есть возможность в исковом порядке взыскать задолженность, после в рамках исполнительного производства обратить взыскание на его имущество должника. Кроме того, Вы указали, что должник работает, соответственно в рамках исполнительного производства можно прямо предъявить требование работодателю, который часть зарплаты должника будет перечислять в погашение долга, также можно в рамках испол. производства закрыть выезд должника заграницу.

Также возможно будет возбудит дело о банкротстве.

Дополнительно следует отметить, что нежелание платить не является уголовным преступлением, иначе большинство заемщиков банков уже бы посадили.