Можно ли уволиться с отработкой трех дней, если на испытательном сроке меня перевели в специалисты?

Устроилась в компанию как стажер с испытательным сроком 3 месяца. Через месяц сдала тест и меня перевели в специалисты, но документов о переводе я не подписывала. Могу ли я теперь уволиться по собственному желанию в течении 3 дней? В бухгалтерии говорят что при переводе в должность специалиста испытательный срок закончился.

, Мария, г. Комсомольск-на-Амуре
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 71 ТК РФ

 При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.