Считается страховой(трудовой) стаж при присвоении звания Ветеран труда, если человек вышел на пенсию до 2001 года, а именно 1997 г., если да, то чем нужно это аргументировать?

Мой муж вышел на пенсию в 1997 г по выслуге лет, как сотрудник МВД имея стаж 23 календарных, и в т.ч. 23 льготных года Пенсию получает из федерального бюджета. В 2017 году нам отказали в присвоении звания Ветеран труда, так у него нет 25 календарных года. В суде социальная защита все время ссылалась на областной закон Ростовской области , где прописано 25 календарных лет для мужчин, или по выслуге лет в календарном исчислении Ранее я слышала, что человек вышедший на пенсию до 2001 года и подавший заявление на присвоении звания ВТ не должен беспокоится о подсчете страхового стажа. Если это так то чем нужно руководствоваться, аргументировать, чтобы доказать суду что они не правы. Спасибо

, Валентина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валентина, добрый день.

Исходя из содержания ст. 2 Закона Ростовской области

от 18 сентября 2006 года N 541-ЗС

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА» В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Звание «Ветеран труда» присваивается:1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

Таким образом, закон не говорит о том, чтобы выслуга лет для мужчин должна быть 25 лет.

В законе говориться о продолжительности выслуги для назначения пенсии в календарном исчислении.

В данном случае стоит отталкиваться от положений ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации20 лет и более;

Соответственно если претендент имеет 20 лет календарной выслуги, то он может требовать присвоения ему статуса ветерана труда.

В суде социальная защита все время ссылалась на областной закон Ростовской области, где прописано 25 календарных лет для мужчин, или по выслуге лет в календарном исчислении

Валентина

Подскажите пожалуйста решение суда было вынесено?

Закон Ростовской области от 20 сентября 2007 года N 763-ЗС

Искендеров Эмиль

Помимо данного закона, который определяет порядок присвоения статуса ветерана труда соответствующего субъекта РФ, в частности, Ростовской области, есть еще и

Областной закон Ростовской области от 18 сентября 2006 г. N 541-ЗС «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“ в Ростовской области», который

 ст. 1

1. Настоящий Областной законв соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах» определяет порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» в Ростовской области.
2. Настоящий Областной закон распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих и зарегистрированных по месту жительства в Ростовской области.

Так согласно О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА» В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 23.06.2016)

Николаева Ольга

К сожалению, это именно так

Николаева Ольга

В приведенной статье 2 указанного закона, говориться об альтернативе гражданского стажа — выслуге лет, продолжительность которой определена в календарном исчислении для получения соответствующей пенсии. А именно:

не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин ИЛИ выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

Таким образом, можно говорить о необходимости наличия страхового (трудового) стажа в 25 лет ИЛИ выслуги лет продолжительностью в 20 лет (поскольку это тот необходимый минимум для получения соответствующей пенсии сотрудником правоохранительных органов).

Валентина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Решение суда в пользу социальной защиты.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Валентина. Закон Ростовской области от 20 сентября 2007 года N 763-ЗС устанавливает:

Статья 3. Условия присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области»

(в ред. Областного закона Ростовской области от 18.12.2015 N 470-ЗС)

Звание «Ветеран труда Ростовской области» присваивается лицам, награжденным Почетной грамотой Администрации Ростовской области, Почетной грамотой Губернатора Ростовской области, званием «Почетный гражданин Ростовской области», орденом «За заслуги перед Ростовской областью», орденом Атамана Платова, медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью», медалью «За доблестный труд на благо Донского края», знаком Губернатора Ростовской области «За ратную службу», знаком Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества», знаком Губернатора Ростовской области «За милосердие и благотворительность», знаком Губернатора Ростовской области «За безупречную службу», знаком Губернатора Ростовской области «Во славу донского спорта», Почетной грамотой Законодательного Собрания Ростовской области, памятным знаком «За развитие парламентаризма» или иными званиями, учреждаемыми Правительством Ростовской области, и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, при условии осуществления ими трудовой деятельности на территории Ростовской области в течение не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. В трудовой стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области», включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые включаются (засчитываются) в страховой стаж для установления страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Федеральный закон «О страховых пенсиях»).

Полагаю, что в настоящее время получить звание ветерана труда на иных условиях не сможете, а значит отказ правомерен.

Помимо данного закона, который определяет порядок присвоения статуса ветерана труда соответствующего субъекта РФ, в частности, Ростовской области, есть еще иОбластной закон Ростовской области от 18 сентября 2006 г. N 541-ЗС «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“ в Ростовской области»

Петров Михаил

Чтобы давать ссылку на какой-либо закон, необходимо, что пользователь указал на дополнительные условия для получения указанного им звания. Текст нормативных актов не позволяет только при наличии стажа или пенсии по выслуге лет требовать звания. Нужна государственная награда или что-то подобное.

Мое мнение, уважаемые господа юристы, я выразил в ответе. Ответ дан исходя из текста вопроса. В вопросе нигде не сказано про наличие у претендента на статус каких-либо государственных или иных наград. На основании чего некоторые юристы сделали вывод о наличии у претендента на статус права на статус «ветеран труда», лично мне непонятно.

Что касается прочтение предлога «или» ст. 2 Закона Ростовской области от 18 сентября 2006 года N 541-ЗС, то его надо читать буквально:

1. Звание «Ветеран труда» присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

Предлог «или» в данном случае устанавливает альтернативу: либо стаж, либо выслуга лет. Однако все это является ОДНИМ из условий для получения статуса.

Первичным условием для получения статуса является наличие государственной награды.

Исходя из указанного, повторю свой ответ: в тексте вопроса не указано условий для получения статуса ветеран труда.

Наличие у претендента ведомственных знаков отличие предполагается уже в силу его выслуги.

Петров Михаил

Думаю, что пользователю следует прояснить ситуацию. Иначе предполагать можно много, долго и без какого-либо смысла.

Валентина, опубликуйте, пожалуйста, решение суда, чтобы было понятно что у Вас происходит.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К сожалению, это именно так

Согласно Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О ветеранах»

Статья 7. Ветераны труда

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

http://www.consultant.ru/docum...

Так согласно

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА» В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 23.06.2016)

1. Звание «Ветеран труда» присваивается:1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

http://docs.cntd.ru/document/8...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Валентина!

Полагаю, что в настоящее время получить звание ветерана труда на иных условиях не сможете, а значит отказ правомерен.

Искендеров Эмиль

Не согласен с коллегой, так как он ссылается на областной Закон № 763-ЗС, определяющий порядок присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области», тогда как в вопросе речь идет о звании «Ветеран труда», которое присваивается на основании статьи 7 Федерального закона «О ветеранах».

Поэтому полагаю, что надо исходить из разъяснений, которые дал коллега Петров М.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

Уточните пожалуйста, Ваш муж осуществлял до службы МВД трудовую деятельность где нибудь еще? И если да, то сколько лет он работал до поступления на службу?

Полагаю, что в настоящее время получить звание ветерана труда на иных условиях не сможете, а значит отказ правомерен.
Искендеров Эмиль

Полагаю в этом случае автор вопроса имеет в виду звание «Ветеран труда» по ведомственной награде и наличии стажа при этом, а не звание «Ветеран труда Ростовской области», это разные звания и основания их присвоения также разные.

Если вести речь именно о присвоении звания Ветеран труда по награде, то здесь нужна ведомственная награда российского значения т.е. в Вашем случае этого награда МВД РФ и  подходит стаж по выслуге лет, т.е. если у Вашего мужа минимум 20 лет имеется, а у него как Вы указали 23 г. в календарном, а не льготном исчислении, т.е. год в год, звание должны присвоить, непонятна позиция суда в этом вопросе.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами.

Прилагаю решение Ростовского областного суда, который отказал истцу в присвоении звания «Ветеран труда», имеющему календарный стаж в МВД 24 года и льготный стаж 25 лет. Истец вышел на пенсию в 2011 году.

Отказывая истцу в удовлетворении его требований, суд указал, что в Федеральном законе N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не предусмотрено понятие трудового стажа (оно заменено на понятие «страховой стаж») и из видов трудовых пенсий исключен вид трудовой пенсии «за выслугу лет» (он в настоящий период времени входит в понятие «трудовая пенсия по старости»).

Поскольку Ваш муж вышел на пенсию до 2001 года, в период действия Закона «О государственных пенсиях в Российской Федерации» № 340-1, который предусматривал такой вид пенсии как «пенсия за выслугу лет»

Статья 3. Виды пенсий

Настоящим Законом устанавливаются трудовые и социальные пенсии.
В связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, засчитываемой в общий трудовой стаж (статьи 89, 90, 91, 92 Закона), назначаются следующие пенсии:
по старости (по возрасту) — раздел II Закона,
по инвалидности — раздел III Закона,
по случаю потери кормильца — раздел IV Закона,
за выслугу лет — раздел V Закона.

Поэтому он и имеет право на присвоение звания «Ветеран труда» по основанию наличия права на пенсию за выслугу лет в календарном исчислении.

 Именно на этом Вам и нужно выстраивать свою позицию в суде.

А ниже решение суда.

РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 апреля 2014 г. по делу N 33-5203/2014

Судья: Поляков Н.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Ростовского областного суда в составе:
председательствующего судьи Сидоренко О.В.,
судей Авиловой Е.О., Нестеровой Е.А.
при секретаре Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Авиловой Е.О. гражданское дело по иску П. ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА к УСЗН Кагальницкого района Ростовской области о праве на звание «Ветеран труда»,
по апелляционной жалобе П. на решение Зерноградского районного суда Ростовской области от 24 января 2014 г.,

установила:

П. обратился в суд с иском к УСЗН Кагальницкого района Ростовской области о праве на звание «Ветеран труда», указав, что он проходил службу в органах внутренних дел. Был уволен со службы 28.03.2011 г. по состоянию здоровья. На момент увольнения его выслуга в календарном исчислении составила 24 года 08 месяцев 04 дня, в льготном исчислении — 25 лет 09 месяцев 10 дней. За период службы он был награжден ведомственной медалью МВД Российской Федерации «За отличие в службе» 3 степени.
Полагая, что имеет право на присвоение звания «Ветеран труда» обратился к ответчику с соответствующим заявлением. Однако в присвоении такого звания ему было отказано.
Просил суд: признать за ним право на присвоение звания «Ветеран труда», обязать ответчика представить в Министерство труда и социального развития в Ростовской области документы для присвоения такого звания и выдать ему удостоверение.
Решением Зерноградского районного суда Ростовской области от 24 января 2014 года иск П. удовлетворен в полном объеме.
В апелляционной жалобе ответчик просит отменить решение по делу как незаконное, постановленное при неправильном применении норм материального права.
Апеллянт указывает, что не согласен с выводом суда об наличии у истца необходимого стажа для присвоения ему звания «Ветеран труда», поскольку его стаж в календарном исчислении составляет менее 25 лет (24 года 8 месяцев 04 дня).
Дело в апелляционной инстанции рассмотрено в отсутствие представителя УСЗН Кагальницкого района Ростовской области, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, в порядке ст. 167 ГПК Российской Федерации.
Судебная коллегия, проверив материалы дела находит приведенные выводы суда первой инстанции основанными на ошибочном применении и толковании норм материального права, регулирующих возникшие правоотношения сторон.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица: имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Согласно статье 2 Областного закона Ростовской области от 18.09.2006 г. N 541-ЗС «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“ в Ростовской области» указанное звание присваивается лицам, награжденным орденами и медалями либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. В Федеральном законе N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не предусмотрено понятие трудового стажа (оно заменено на понятие «страховой стаж») и из видов трудовых пенсий исключен вид трудовой пенсии «за выслугу лет» (он в настоящий период времени входит в понятие «трудовая пенсия по старости»).
Пунктом 3 части 3 статьи 30 Федерального закона N 173-ФЗ от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено, что в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц, под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 г., в которую включаются, в том числе, служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации.
В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности) (статья 11 Закона).
Статьей 12 указанного Федерального закона предусмотрено, что исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке.
Статьей 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» льготное исчисление выслуги лет не предусмотрено, в связи с чем общая продолжительность трудового стажа, влияющая на присвоение звания «Ветеран труда», должна определяться в календарном исчислении.
Принимая во внимание положения действующего законодательства, истец не имеет трудового стажа, необходимого для назначения трудовой пенсии по старости, а имеет специальный стаж, который дает ему право на пенсию за выслугу лет, однако не дает права на присвоение звания «Ветеран труда».
При изложенных обстоятельствах выводы суда первой инстанции об удовлетворении заявленных требований судебная коллегия находит не соответствующими закону, и в целях исправления судебной ошибки, допущенной при рассмотрении дела судом в применении норм материального права, которая повлекла вынесение неправосудного решения, признает решение подлежащим отмене с вынесением нового решение об отказе в иске П. в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 327 — 330 ГПК Российской Федерации судебная коллегия

определила:

Решение Зерноградского районного суда Ростовской области от 24 января 2014 г. отменить, постановить новое решение, которым в иске П. к УСЗН Кагальницкого района РО о признании права на присвоение звания «Ветеран труда» отказать.

 И вопрос мой звучал, о том что мы вышли на пенсию в 1997 году, а понятие стаховой стаж введен с 2001 года Это как влияет на подсчет стажа в нашем случае, если да то чем нужно аргументировать.

Я как раз Вам и написал об этом в своем ответе выше.

Поскольку Ваш муж вышел на пенсию до 2001 года, в период действия Закона «О государственных пенсиях в Российской Федерации» № 340-1, который предусматривал такой вид пенсии как «пенсия за выслугу лет»

Статья 3. Виды пенсий

Настоящим Законом устанавливаются трудовые и социальные пенсии.
В связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью, засчитываемой в общий трудовой стаж (статьи 89, 90, 91, 92 Закона), назначаются следующие пенсии:
по старости (по возрасту) — раздел II Закона,
по инвалидности — раздел III Закона,
по случаю потери кормильца — раздел IV Закона,
за выслугу лет — раздел V Закона.

Поэтому он и имеет право на присвоение звания «Ветеран труда» по основанию наличия права на пенсию за выслугу лет в календарном исчислении.

А в 2001 году пенсию за выслугу лет исключили из Закона о пенсиях.

 Именно на этом Вам и нужно выстраивать свою позицию в суде.

Надеялась получить ответ что может есть какой момент в связи с тем что он вышел на пенсию в 1997 году

Я же Вам как раз об этом и говорил в своих ответах. Суды отказывают именно тем, кто вышел на пенсию после 2001 года. Почитайте внимательно мои 2 предыдущих ответа.