Можно ли проложить наружный газопровод к частному дому, который еще не построен?

Здравствуйте. можно ли проложить наружный газопровод к частному дому, если сам дом еще не построен? ТУ имеются.

, Олег, г. Новосибирск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Можно построить газопровод, но только лишь в том случае если получите разрешение на строительство его. Для этого надо разработать проектную документацию по тем, условиям, который указаны в ТУ, согласовать ее. Надо еще понимать, какой газопровод у вас: он может быть газпроводом-вводом, и давление газопровода имеет существенное значение. В любом случае надо начинать с разработки проектной документации.