8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли примирение сторон, если преступление считается рецидивом?

у меня ч2 пункт в ст 158 ранее судим судимость не погасшая рецидив, возможно ли на суде примирение сторон и чтобы меня не посадили? ущерб возмещён потерпевшему

, Владимир, г. Оренбург
Петр Петриченко
Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Владмир, здравствуйте !

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

ст. 158 ч. 2 является преступлением средней тяжести.

Однако, в Вашем случае, при не погашенной судимости прекратить дело по примирению невозможно, но УК не запрещает применения Условного осуждения к лицам, ранее судимым, в том числе и тем, у которых судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Здесь важно установить характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учесть данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его вину. В моей практике были подобные приговоры, когда лицам, недавно освободившимся и вновь совершившим преступления средней тяжести, назначали условное осуждение.

1
0
1
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

 Прекращение дела за примирением сторон в данной ситуации невозможно, так как у Вас имеется непогашенная судимость. Суд наверняка вынесет решение о реальной мере наказания.Условная мера наказания с точки зрения закона допустима, но больше теоретически.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравсвуйте! В соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим вправе и дознаватель или следователь, и суд. На практике чаще всего такие уголовные дела направляются в суд и в суде прекращаются при наличии ходатайства от потерпевшего. Что касается личного присутствия потерпевшего при этом — на практике бывает по-разному. Некоторым судьям достаточно письменного ходатайства от потерпевшего и заявления о том, что он просит рассмотреть дело в его отсутствие. А некоторые требуют, чтобы потерпевший явился и лично сам в судебном заседании подтвердил свое ходатайство (последний вариант встречается реже, но встречается).
Если потерпевший откажется ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением, и не найдется других оснований для прекращения (например в связи с деятельным раскаянием), Вам грозит судимость и наказание скорее всего в виде штрафа.
Советуем вам обратиться к юристам нашей компании для разрешения данного вопроса

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я делать на дому электроэпилляцию без медобразования, и возможно ли стать ИП, без риска наказания от надзорных органов?
Могу ли я делать на дому электроэпилляцию без медобразования, и возможно ли стать ИП, без риска наказания от надзорных органов?
, вопрос №3965355, Надежда, г. Москва
Материнский капитал
Возможно ли перенести доли детей в данную квартиру через договор мены?
Куплен дом 42 м2 с земельным участком 4,5сотки с использованием средств материнского капитала. Детям (2 ребенка 7 и 11 лет) Выделены доли (1/4). У меня в собственности имеется квартира 38 м2 (я единственный собственник) по рыночной стоимости данная квартира превышает стоимость дома в 2,5 раза. Возможно ли перенести доли детей в данную квартиру через договор мены? Возможно увеличение процентного соотношения долей в пользу детей. По стоимости м2 и территориальному расположению квартиры дети в правах не ущемляются.
, вопрос №3965144, Надежда, г. Пермь
Защита прав потребителей
Возможно ли как то решить ситуацию через суд и может ли получиться вообще?
3 декабря заказал кроссовки у знакомого, перевел деньги, получил скриншот покупки кроссовок. Предположительное время доставки было 2-3 недели. Прошел уже почти месяц, на вопросы по поводу доставки максимально размытые ответы, если они вообще есть. Возможно ли как то решить ситуацию через суд и может ли получиться вообще?
, вопрос №3964468, Эмиль, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, возможно ли взять земельный участок а аренду?
Здравствуйте, возможно ли взять земельный участок а аренду?Если нет кадастрового номера?
, вопрос №3963581, Дмитрий, г. Смоленск
Недвижимость
Здравствуйте, скажите пожалуйста возможно ли мне купить-продать 1/2 дома если на 1части стоит арест, а на вторую ареста нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста возможно ли мне купить-продать 1/2 дома если на 1части стоит арест, а на вторую ареста нет.
, вопрос №3963123, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.06.2017