Возможно ли примирение сторон, если преступление считается рецидивом?

у меня ч2 пункт в ст 158 ранее судим судимость не погасшая рецидив, возможно ли на суде примирение сторон и чтобы меня не посадили? ущерб возмещён потерпевшему

, Владимир, г. Оренбург
Петр Петриченко
Юридическая компания "Юридический Супермаркет", г. Красноярск

Владмир, здравствуйте !

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

ст. 158 ч. 2 является преступлением средней тяжести.

Однако, в Вашем случае, при не погашенной судимости прекратить дело по примирению невозможно, но УК не запрещает применения Условного осуждения к лицам, ранее судимым, в том числе и тем, у которых судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Здесь важно установить характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учесть данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его вину. В моей практике были подобные приговоры, когда лицам, недавно освободившимся и вновь совершившим преступления средней тяжести, назначали условное осуждение.

Александр Куликов
Адвокат

 Прекращение дела за примирением сторон в данной ситуации невозможно, так как у Вас имеется непогашенная судимость. Суд наверняка вынесет решение о реальной мере наказания.Условная мера наказания с точки зрения закона допустима, но больше теоретически.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравсвуйте! В соответствии со ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим вправе и дознаватель или следователь, и суд. На практике чаще всего такие уголовные дела направляются в суд и в суде прекращаются при наличии ходатайства от потерпевшего. Что касается личного присутствия потерпевшего при этом — на практике бывает по-разному. Некоторым судьям достаточно письменного ходатайства от потерпевшего и заявления о том, что он просит рассмотреть дело в его отсутствие. А некоторые требуют, чтобы потерпевший явился и лично сам в судебном заседании подтвердил свое ходатайство (последний вариант встречается реже, но встречается).
Если потерпевший откажется ходатайствовать о прекращении уголовного дела в связи с примирением, и не найдется других оснований для прекращения (например в связи с деятельным раскаянием), Вам грозит судимость и наказание скорее всего в виде штрафа.
Советуем вам обратиться к юристам нашей компании для разрешения данного вопроса