Сколько раз могут переносить суд по причине неявки потерпевшего?

Здравствуйте!

Я есть подсудимый по ст 158 ч2 п. В взял особый порядок, и говорят что потерпевший якобы должен дать свое согласие на О. П. А он не является в суд, до каких пор мне будут переносить суды, как мне себя вести и чем это вообще закончится.

, Андрей, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Действительно, при особом порядке выяснятся мнение потерпевшего, а именно возражает ли он либо нет. Можно конечно и самому обеспечить явку потерпевшего, явившись к нему по адресу проживания (адрес можно узнать из материалов уголовного дела из допроса потерпевшего). Обычно следователь на стадии предварительного расследования берет от потерпевшего заявление об его отношении к особому порядку и мере наказания. Есть еще вариант, на который может пойти судья, — рассмотреть дело в общем порядке. Так что лучше самому найти потерпевшего.