Можно ли подать в суд на перевозчика, если он уклоняется от возмещения ущерба?

19.08.2014г. в процессе перевозки груза произошло ДТП. Автомобиль, перевозивший груз, принадлежит перевозчику Передача груза была оформлена ТТН. В результате ДТП произошло повреждение товара. По ДТП признана частично вина водителя перевозчика(имеется справка из ГАИ). По условиям договора виновная в неисполнении условий сделки Сторона будет обязана возместить ущерб в полном объеме. 20.08.2014г. между перевозчиком и компанией было достигнуто и подписано соглашение о признании ущерба на сумму балансовой стоимости товара. После определения размера ущерба была выставлена претензия (1’244’894руб. 53 коп.), с претензий перевозчик ознакомился и подписал. Ежемесячно перевозчик погашал по 25000 руб..

Последний раз был произведен взаимозачет на сумму 25000руб. в марте 2017г. На 22.06.2017г. общая сумма задолженности составляет 519’894 руб. 53 коп. На данный момент перевозчик на контакт не выходит, уклоняется от возмещения ущерба. Сориентируйте пожалуйста какие необходимо дальше предпринять меры для возмещения оставшейся суммы ущерба с перевозчика? Можем ли мы подать в суд?или снова нужно сначала выставить претензию?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Подпишите с ним акт сверки. Если он признает долг, то обращайтесь в суд с иском. Претензию, как я понял, Вы ему предъявляли ранее.