Как оспорить судебный приказ о взыскании долга, если меня не уведомляли о суде?

Добрый день. У меня такая ситуация. В 2014 году я брала в долг денежные средства у частного лица под расписку. Расписка была составлена от 01 декабря 2014 года, в которой было указано, что обязуюсь вернуть долг в течении 120 дней, а именно 31 марта 2015 года. Сумму 192000 рублей. 19 февраля 2015 года в счет погашения долга я смогла вернуть лишь часть, а именно 50 000рублей. 31 октября 2015 года между нами было заключено дополнительное соглашение к договору займа от 01 декабря 2014 года, по которому выплата основного долга в размере 142 000рублей была перенесена на 05 мая 2016г. Так же по данному соглашению была установлена процентная ставка в размере 24% годовых на сумму заемных средств, которая начисляется с 01 декабря 2014 года. 27 января 2017 года мне пришла досудебная претензия о возврате долга по расписке, а именно: 142 000 рублей, проценты по договору займа в размере 73 482р.09 коп. Я неоднократно связывалась с представителем моего частного кредитора, договаривалась, что буду выплачивать ежемесячно 4000рублей, так как имею на иждивении несовершеннолетнюю дочь, которую воспитываю одна, алименты на содержание мне не выплачиваются (о чем предоставила постановление о расчете задолженности по алиментам). Мне представитель обещал дать реквизиты для перечисления денежных средств, но так и не предоставил. 22 июня 2017года я получила копию судебного приказа, согласно которого суд постановил взыскать с меня долг согласно расписке от 01 декабря 2014 года в размере 142 000 рублей, проценты за пользование заемными средствами в размере 85 620 рублей 17 копеек, а также расходы по госпошлине в размере 2 738 рублей 00 копеек. Дата вступления судебного приказа в законную силу: 09 июня 2017 года. В 10-дневный срок со дня получения копии судебного приказа я вправе предоставить возражения относительно его исполнения мировому судье. Подскажите, пожалуйста, что в моем случае можно сделать? Я работаю в школе, и естественно, не смогу сразу погасить такой долг (заработная плата - 18000 рублей). Также у меня есть кредитные обязательства перед банком в размере 14 400рублей ежемесячно, на иждивении 11-летняя дочь, которую воспитываю одна. Я не отказываюсь от долга, но не сразу такую сумму. Почему меня не приглашали в суд? Мог он пройти без меня? Не действует в моем случае исковая давность? Что мне можно сделать?

, Елена, г. Людиново
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Судебный приказ — это особенная форма судебного производства. Взыскание по судебному приказу происходит в случае если задолженность бесспорная (а это ваш случай).  Судья при выдаче приказа не вызывает стороны.Вы можете подать мировому судье возражение в 10-дневный срок как вам стало известно о наличие приказа, и просить его отменить приказ, ссылаясь на свое несогласие с взыскиваемой суммой… Если вы не пропустили срок, то судья отменит приказ.

Но это не значит, что кредиторы от вас отстанут. Они просто пойдут с иском в суд (там опять же может быть упрощенное производство (без вызова сторон) или общее производство с вызовом сторон. И в конце концов с вас взыщут эту сумму (может быть суд чуть-чуть уменьшет проценты, если вы заявите ходатайство об уменьшении по 333 ст ГК РФ)… Плюс не надо забывать, чем больше движении делает истец, тем выше его судебные расходы (на юристов и госпошлину) которые могут взыскать с вас.  Отмена приказа позволит вам оттянуть срок до окончательного решения вашего вопроса по долгу. После этого будет возбужденно исполнительное производство на основании судебного приказа (если вы его не отменили) или исполнительного листа (если прошел суд в общем или упрощенном порядке) и пристав начнет удерживать ваш заработок (по умолчанию 50%). Но вы можете просить его уменьшить взыскиваемую сумму, а если пристав не делает этого обратится с заявлением в суд.

P.S. Исковая давность по вашему долгу не прошла.