Досрочное увольнение с ВС

Добрый день. Я офицер, положительно рассмотрен на должность в пограничных войсках, но ГУК не одобрил мои документы и отказал, сославшись на отсутствие замены мне. Как можно досрочно уволиться сохранив накопления по военной ипотеке (ещё не реализована). Выслуга календарная 11 лет, льготная 17.

, Артём, г. Петропавловск-Камчатский
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

При повторном поступлении на военную службу в соответствии со статьей 9 Федерального закона № 117 — ФЗ от 20.08.2004 «О накопительно- ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» – военнослужащие, ранее исключенные из реестра участников НИС в связи с увольнением, подлежат обязательному включению в реестр, с последующим начислением денежных средств на ИНС, если они поступили в добровольном порядке на военную службу из запаса.

Согласно части 1 ст. 9 и ч. 4 ст. 13 ФЗ №117 включаются в реестр:

1. С восстановлением накоплений на именной накопительный счет — военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра в связи с увольнением с военной службы по состоянию здоровья, или в связи с организационно- штатными мероприятиями, или по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе и не получили выплату денежных средств, дополняющих накопления.2. Без восстановления накоплений на именной накопительный счет — военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они не воспользовались правом стать участниками накопительно- ипотечной системы, либо были исключены из реестра по иным не льготным основаниям (по собственному желанию, по окончанию контракта).

Федеральным законом № 32-ФЗ дополнен перечень оснований увольнения с военной службы для восстановления участникам накопительно-ипотечной системы (далее – участники НИС) накоплений для жилищного обеспечения при заключении ими новых контрактов о прохождении военной службы.

При этом Федеральный закон  №32-ФЗ не предусматривает распространение указанных изменений на отношения, возникшие до дня его вступления в силу.

Согласно ст.6 Федерального закона от 14 июня 1994 г. №5-ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания» федеральные конституционные законы, федеральные законы вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении десяти дней  после дня их официального опубликования, если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Соответственно, поскольку самим Федеральным законом  №32-ФЗ не предусмотрено распространение действия его норм на права и обязанности участников НИС, возникшие до дня вступления его в силу — 18 марта 2017 г., нормы закона подлежат применению только к  правам и обязанностям участников НИС, возникшим после 18 марта 2017 года.

Таким образом, военнослужащим, уволенным с военной службы по организационно-штатным мероприятиям, по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам и в дальнейшем заключившим новые контракты о прохождении военной службы, накопления для жилищного обеспечения, начисленные на именных накопительных счетах на дату возникновения оснований для исключения из реестра,  восстанавливаются независимо от даты увольнения.

Военнослужащим, уволенным с военной службы по истечении срока контракта, по собственному желанию при наличии уважительных причин в соответствии с заключением аттестационной комиссии, в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления, в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений, в связи с избранием в органы государственной власти, в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу, в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении военнослужащего условий контракта, и в дальнейшем заключившим новые контракты о прохождении военной службы, накопления для жилищного обеспечения восстанавливаются, если дата возникновения основания для исключения из реестра участников НИС наступила после 18 марта 2017 года.

Кроме того, при досрочном увольнении с военной службы участники накопительно-ипотечной системы, если у них не возникло право на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете, обязаны возвратить предоставленные им по договору ЦЖЗ денежные средства. При этом в случае увольнения по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з», «л» и «м» пункта 1, подпунктами «в» — «е.2» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», возврат заемных средств осуществляется с процентами по ставке, установленной договором ЦЖЗ. Военнослужащие, уволенные с военной службы после 18 марта 2017 года по иным основаниям, возвращают средства ЦЖЗ без уплаты процентов.

Также информируем, что ФГКУ «Росвоенипотека» не является органом, ответственным за ведение реестра участников НИС. Решение о восстановлении в реестре с правом на использование накоплений или без права на использование накоплений принимается соответствующим органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых законом предусмотрена военная служба.

ГУК не одобрил мои документы и отказал, сославшись на отсутствие замены мне.

Артём

Данное требование ничем не обоснованно, есть ли письменное уведомление, с чем можно идти в суд

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Как можно досрочно уволиться сохранив накопления по военной ипотеке (ещё не реализована).

Артём

Добрый день.

Если хотите сохранить право на накопления — то уволиться Вы можете по одному из трех оснований.

В силу ст. 10 ФЗ от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

При этом если Вы уволитесь по собственному желанию (п. 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и вновь поступите на военную службу учтенные накопления Вам также будут сохранены.

Согласно ст. 5 приведенного закона

7.1. На именных накопительных счетах участников, которые были исключены из реестра участников в связи с увольнением с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б», «в», «г» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», у которых при этом не возникло право на использование накоплений для жилищного обеспечения по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 10 настоящего Федерального закона,и которые были включены в реестр участников по основанию, предусмотренному пунктом 14 части 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, учитываются денежные средства в размере накоплений для жилищного обеспечения, учтенных на именных накопительных счетах участников на день возникновения оснований для исключения их из реестра участников.

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

14) для военнослужащих, поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников и не получили выплату денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или не воспользовались правом стать участниками накопительно-ипотечной системы, — заключение нового контракта о прохождении военной службы;

К числу оснований увольнения для сохранения накоплений в этом случае также относятся:

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

к) в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления;

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
б) в связи с переходом на службу в органы внутренних дел, войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы или таможенные органы Российской Федерации и назначением на должности рядового (младшего) или начальствующего состава указанных органов и учреждений;

ж) в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу;

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

г) в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или избранием (назначением) его членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;
д) в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе.

Либо рассмотреть вопрос о переводе из Вооруженных Сил РФ в ПС ФСБ России.

но ГУК не одобрил мои документы и отказал, сославшись на отсутствие замены мне.

Артём

По какому основанию предполагали уволиться?

Артём
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Михаил, тут и возникает вопрос как в кратчайшие сроки уволиться по семейным обстоятельствам, все остальное не подходит. Все что привели Вы и Ваши коллеги я читал

Александр Бутяев
Юрист

Артем здравствуйте!

Военная ипотека при увольнении может быть использована военнослужащим:

1. срок службы, которого в Вооруженных Силах России составляет не менее 20 лет;

2. который уволился или был уволен со службы после 10 лет;

3. который достиг максимального срока службы по возрасту;

4. который по медицинским показаниям не имеет возможности продолжать военную службу;

5. если его уход из армии был вызван семейными обстоятельствами.

Гибель или смерть участника системы накопления средств также влечет право его семьи использовать накопленные средства.Таким образом, можно говорить о том, что право пользоваться военной ипотекой при увольнении сохраняется за военнослужащими имеющими стаж службы более 10 лет. Поэтому данная категория заемщиков может использовать государственную помощь в полном объеме.В том случае, если увольнение военнослужащего повлекло прекращение права на использование военной ипотеки, то в этом случае заемщик обязан вернуть средства целевого жилищного займа. На основании Закона определяются последствия для лица – участника НИС при увольнении. Прежде всего, предполагается, что после увольнения происходит начисление по ипотеке процентной ставки, размер которой определялся в договоре с банком и ранее компенсировался государственной субсидией. Вернуть сумму государственной субсидии, использованной на погашение военной ипотеки, уволившийся военнослужащий обязан в течение 10 последующих лет.В том случае, если заемщик увольняется уже после истечения 10 лет службы, то он имеет право пользоваться накопленными средствами. Причем начисляется и дополнительная сумма, которая позволяет снизить финансовую тяготу при оплате ипотечного кредита.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Если вы не готовы ждать окончания срока контракта, то вам пробывать увольняться или по собственному желанию, либо по семейным обстоятельствам.

При увольнении по собственному желанию (пункт 6 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») военнослужащий может быть уволен при наличии у него уважительных причин, подтвержденных документально. Здесь признать/не признать причины уважительным отдано на решение аттестационной комиссии и признать она может таковыми любые. Но опять же её решение необязательно для командира и должностного лица, имеющего право вас увольнять.

Увольнение по семейным обстоятельствам возможно лишь в случаях прямо указанных в подпункте " в" пункта 3 ст. 51 выше приведённого закона:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

При наличии одного из указанных оснований по вашему рапорту должны уволить, отказать не имеют права

Также вы можете обжаловать решение должностного лица ГУКа, так как ГУК не наделен полномочиями принимать решения по вопросам перевода или увольнения, а может только вынести заключение. Отказать вам в переводе имеет право лишь командир (начальник), либо должностное лицо, наделенное полномочиями осуществлять перевод (Министр обороны), а также промежуточные командира, если они есть (командиры части, бригады, дивизии, командующие армией или округа).

Смотрите, кем подписано решение, когда оно придёт в часть, в телеграмме тоже должно быть указано. Но должны понимать, если ГУК и вышел за пределы полномочий, то даже, если отменить его решение, то не ему не составит представить проект решения должностному лицу на подпись в последующем.

Как вариант, ищите себе замену самостоятельно или ждите окончание срока контракта.

Артём
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

В том то и дело, я нашёл себе замену и этого офицера согласовали, но все получилось именно так как есть, меня не отпустили

Пробуйте обжаловать отказ, но помните сколько вам служить ещё до конца контракта. МО РФ не меняется, кто бы его не возглавлял.