Как подать в суд иск об отправке несоответствующего заказа?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Я ПОЛУЧИЛА НЕСООТВЕТСТВУЮЩИЙ ЗАКАЗ . Я ЗАКАЗЫВАЛА КОМБИДРЕСЫ А ПРИСЛАЛИ ПОЯСА . ЧТО ДЕЛАТЬ?

, галина, г. Красноярск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заказ был сделан через Интернет?

1. Возвращаете пояса. Продавец обязан вернуть Вам деньги не позднее 10 дней со дня предъявления требования.

2. Заново оформляете заказ на комбидресы.

3. Срок доставки определяется магазином.

4. Получаете комбидресы.

Основание: Закон РФ от 07.02. 1992 № 2300-1 (ред. от 03.07.2016)

«О защите прав потребителей» (ст. 26.1)

С уважением,

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Галина, здравствуйте!

Права потребителя, избравшего дистанционный способ приобретения заинтересовавшего его товара, дополнительно защищены ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Ее положения позволяют отказаться от качественного товара до его передачи, а также после того, как она состоится — в период до семи дней. Установленный законодательством РФ срок пролонгируется до трех месяцев, если при передаче товара сведения о процедуре и сроках его возврата не доводились в письменной форме до потребителя.

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

  1. Безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление покупателем или третьим лицом;
  2. Соразмерного уменьшения покупной цены;
  3. Замены на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены. При этом в отношении технически сложных и дорогостоящих товаров эти требования покупателя подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков.

Возврат качественного товара осуществляется, если в неизменном виде сохраняются:

  • товарный вид;
  • потребительские свойства;
  • документ, свидетельствующий о приобретении товара и о сопутствующих условиях сделки (кассовый, товарный чеки, квитанция). Если указанный документ отсутствует, независимо от причин, потребитель имеет право приводить иные имеющиеся у него доказательства покупки товара у конкретного продавца.

Кроме того, покупатель вместо предъявления перечисленных требований, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками.

Галина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!