Нотариус выдала свидетельство на получение вклада, а он оказался завещан

Здравствуйте! Ситуация следующая: умерла бабушка. Остался вклад, размер которого был неизвестен. Сходили к нотариусу, та напечатала запрос в Сбербанк, чтобы узнать его сумму. При повторном приеме была озвучена сумма. Нотариус выдала свидетельство на получение денег на имя моей матери, как единственной наследнице. Были, соответветственно, заплачены за это деньги. Мать пошла в Сбербанк, чтобы снять вклад, но ей ответили, что выдать не могут, потому что деньги оказывается завещаны. Вопрос: как такое могло получится? Разве в ответ на запрос нотариуса, Сбербанк не должен был указать, что вклад завещан? А то получается, что мать просто так отдала деньги за это свидетельство...Могла ли нотариус умолчать, чтобы получить деньги за свидетельство? И можем ли мы в данной ситуации вернуть назад деньги за это свидетельство? Вклад скорее всего был оформлен на нас (двоих внуков). Других родственников нет. Спасибо за ответ!

, ирина, г. Вологда
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемая, Ирина!

Вам нужно узнать содержание завещания.

Если он завещан на вас, то вы можете у нотариуса написать отказ в пользу матери.

Возможно, вы решите оспорить завещание в судебном порядке.

По поводу правомерности действий нотариуса обратитесь с запросом в нотариальную палату вашего города.