Перевод земли из одной категории в другую

Как правильно и с наименьшими затратами осуществить перевод земельного участка 30соток из категории сельхоз назначения в категорию промышленности или ижс?!

, Евгений, г. Темрюк
Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Евгений!

Путь только один — в неустановленном законом порядке. №172-ФЗ. ст. 37 и 38 Градостроительного кодекса РФ и ст.4.1 федерального закона №191-ФЗ.

Обращайтесь с заявлением в ОМСУ.

Ольга Плутаева
Юридическая компания "ООО Центр земельного права", г. Краснодар

              Добрый день, Евгений!

          В России установлен приоритет земель категории «сельскохозяйственного назначения». Так только на таких землях можно выращивать продукцию почти вечно. И перевод в земли «промышленности» допускается в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ! (пункт 1 статьи 7 Закона «О ПЕРЕВОДЕ ЗЕМЕЛЬ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ В ДРУГУЮ» № 172-ФЗ от 21.12.2004г.)

              Перевод же в категорию «земли населенных пунктов» для ИЖС более реально при условии, что Ваш участок находится рядом с чертой населенного пункта и через публичные слушания можно попросить о включении Вашего участка в черту населенного пункта, чтобы затем изменить и разрешенное использование участка на «для ведения ИЖС».

           Но пока это участок находится на землях категории «земли сельхозназначения», реальнее всего попросить изменить разрешенное использование на «Для ведения ЛПХ». Правда, это не даст Вам права строить жилой дом, пока Ваш участок не окажется в черте населенного пункта.

Заявление о переводе категории земель подается заявителем в органы государственной власти субъектов Российской Федерации.

С уважением,

Директор ООО «Центр земельного права»

Ольга Викторовна Плутаева

г. Бердск, Новосибирской области

e-mail: zemprawo@mail.ru

www.centr-zemelnogo-prava.dkvartal.ru