Как отказаться от оплаты долга в пользу ЖКХ, если компанию признали банкротом?

Я и моя супруга выплачивает по исполнительному листу долг ЖКХ который на данный момент признан банкротом. Что нужно сделать чтобы прекратить выплачивать долг тем кого уже нет? И возможно ли это сделать? Заранее спасибо!!!

, Сергей, г. Вологда
Юрий Тетюхин
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте Сергей.

Вынужден просить уточнение.

Прежде всего, что подразумеваете под ЖКХ: ТСЖ, УК, обслуживающую организацию (УК при непосредственном управлении собственниками домом), ресурсоснабжающие организации как то газ, вода, тепло- и т.п.?

И что значит признан банкротом: начата процедура банкротства или закончена и организация исключена из реестра (зайдите на сайт ИФНС, найдите «Риски бизнеса: проверить себя и контрагента», проверте по ИНН из платежки). Долг не исчезнет пока организация существует, но и потом его могут продать другому.

А без указанных уточнений ответ таков: на основании ч.7 п.2 ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях: внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

Обратитесь с заявлением к судебному приставу исполнителю.

С уважением, Юрий Анатольевич.

Сергей
Клиент, г. Вологда

УК и уже признана банкротом

Так вот выписку возьмите в налоговой (любому заинтересованному лицу по заявлению, паспорту и госпошлине) приложите к заявлению в ССП и подайте чтобы на руках экз. с отметкой остался.

Удачи.