Выстрел из рогатки сотрудником полиции в голову несовершеннолетнему

Мой сын и трое его друзей(не совершеннолетних) находились на игровой площадке рядом с жилыми домами, у моего сына была рогатка , которую он дал пострелять своему другу чуть по младше(12 лет) , тот же в свою очередь случайным выстрелом попал в окно жилого дома и разбил его, вышла женщина(владелица квартиры), рогатка в данный момент находилась у моего сына, он спрятал её под себя, женщина начала разбираться кто выстрелил и разбил окно, ни кто не говорил кто разбил, всё сворачивали на неизвестного мальчика который пришел выстрелил и ушел, затем подошел полицейский он оказался мужем женщины, по словам женщины и полицейского - женщина позвонила своему мужу и тот любезно согласился прийти, как я понял он был не при исполнении , так как женщина не позвонила в участок и не вызвала патруль, а позвонила на частный номер мужа, ну так вот, после того как он подошел начал обыскивать тех кто стоял рядом с сыном, мой сын сидел на скамейке, дойдя до моего сына, он сказал что бы он сказал у кого рогатка, мой сын же любезно предоставил ему рогатку которая лежала под ним, в свою же очередь полицейский, взял рогатку и выстрелил в голову(в область лба), затем сын разозлившись от того, что сделал полицейский сказал ему:"Пойдём ко мне домой , сейчас тебя оформлять будут", полицейский хотел отвезти его в участок, но сын которому полных 15 лет, знал , что на это он не имеет право, затем они направились домой, там был разговор с участием взрослых

Хотелось бы выяснить кто в этом случае прав , а кто виновен и кто бы и за какие последствия нёс ответственность. Прошу помочь.

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Арсений Иванов
Юрист

1 — родители мальчика, который разбил окно, должны возместить причиненный им вред, то есть оплатить ремонт окна.

2 — по поводу причинения телесных повреждений ребенку сотрудником полиции (кстати, откуда вы знаете, что он сотрудник полиции?) есть различные варианты развития событий:

а) обратиться в следственный комитет, так как формально в его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий. Ребенка направят на судебно-медицинскую экспертизу для фиксации телесных повреждений, опросят остальных очевидцев, будут проводить проверку в отношении полицейского и могут возбудить уголовное дело. тем более, если он был в форме, и прибыл по звонку жены и тд и тп.

б) зафиксировать наличие телесных повреждений, например в поликлинике, при осмотре врачом сказать, что в лоб выстрелил известный и тут дилемма: скажете, что полицейский — тогда врачи сами обратятся в СК, если не скажете, то потом в случае необходимости обращения в правоохранительные органы будет сложнее доказать, что это сделал именно он, решать вам. Можно также самостоятельно пройти судебно-медицинскую экспертизу на платной основе. И ставить перед полицейским вопрос ребром, то есть договариваться. здесь он не совсем прав, конечно.