8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать в суд, если мне известно только название коллекторского агентства?

я не брал кредит, но мой номер указали как контактный. мне звонят коллекторы. есть диктофонная запись их матов в мой адрес. стоит ли мне проучить их агенство, подав на них в суд?

и получится ли у меня это?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Вячеслав. прежде чем подавать в суд я советую сначала обратиться в полицию и прокуратуру с заявлением о привлечении этих коллекторов к ответственности, подробно все описать, приложить к заявлению распечатки входящих звонков, диктофонную запись.

0
0
0
0
Наталья Вертипрахова
Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вячеслав! 

В первую очередь требуется выяснить у тех, кто звонит, данные банка, чей интерес представлен в их лице, и какого именно должника они ищут. Следующим шагом является написание письма или заявления в названный банк, где вами разъясняется ошибочность использования ваших данных и номера телефона вместо контактных данных истинного должника. В обращении к банку должна содержаться просьба исключить ваши данные и поставить в известность об этом коллекторов. Не забудьте проследить, чтобы обращение было официально зарегистрировано. Как только из банка будет получен ответ, его копию следует отправить коллекторам. При необходимости можно взять в банке справку на свое имя об отсутствии долга и предъявить ее в коллекторское агентство. 

Так как письменного согласия с вашей стороны на хранение и обработку своих данных не поступало, это означает, что банк не имел права передавать их коллекторскому агентству, а коллекторы, в свою очередь, не имеют права их использовать. 

Параллельно напишите обращение в Прокуратуру, опишите полностью вашу ситуацию, приложите копию записи с угрозами.

Также на действия коллекторов Вы можете написать заявление в полицию по факту угроз и вымогательства ст. 163 УК РФ ( это именно вымогательство, поскольку им Вы ничего не должны).

После вышеуказанных действий и получения ответов на ваши заявления, вы может обратиться в суд, Вам нужно доказать, что незаконные действия Банка по получению и распространению сведений причинили Вам моральный вред. И также можете указать коллекторов в качестве соответчиков по иску о компенсации морального вреда. 

Относительно суммы морального вреда: суды присуждают очень маленькие суммы, поэтому Вы можете рассчитывать на незначительную компенсацию в пределах 3 000 — 5 000 руб.

Если мой ответ оказался Вам полезен, поставьте +. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза)?
Добрый день. Прошу подсказать насколько целесообразно подавать заявление о выдаче судебного приказа в АС г. Москвы в данной ситуации. ООО оплатило услуги ИП по разработке мобильного приложения. в порядке 100 % предоплаты в сумме 700 000 р. Однако услуги надлежащим образом не оказаны. Мобильное приложение не работает. Выдаст ли суд судебный приказ если ООО не предоставит суду подтверждающих документов о том, что приложение не работает (например, экспертное заключение, экспертиза) ?? Или такое дело суд будет рассматривать только по общим правилам с назначением судебной экспертизы ?
, вопрос №4054473, Артем, г. Москва
Все
Повторное обращение взыскания по уплаченному долгу
Коллекторское агентство подало в банк судебный приказ на взыскание 98000р. Из них было удержано 40000р,затем приказ они забрали и через какое-то время подали этот же приказ уже в ФССП, но на сумму снова 98000р. Таким образом 40000р ушли в неизвестном направлении. Куда в этом случае обращаться? К приставу? В суд? Или другие инстанции?
, вопрос №4054131, Виктор, г. Кемерово
Административное право
Вопрос надо ли идти в суд если оплатил шраф?
Нарушила ПДД, дали повестку на суд с датой, по статье 12.16.ч3, но штраф пришел раньше чем назначенная дата суда. Вопрос надо ли идти в суд если оплатил шраф?
, вопрос №4053323, Айгуль, г. Москва
Банкротство
Будут ли их высчитывать по суду, если меня признают банкротом?
Здравствуйте!В декабре прошлого года подала заявление на банкротство через МФЦ.В этом году взяла несколько займов,которые сложно платить.Будут ли их высчитывать по суду,если меня признают банкротом?
, вопрос №4052816, Елена, г. Юрга
Исполнительное производство
Могли приставы увидеть эти деньги?
Здравствуйте! Мне пришло уведомление в госуслугах о вынесении постановления. Что это значит? Никакого нового имущества у меня не появилось. У меня есть подработка и я клала деньги наличными на зарплатную карту по 7-10 тысяч. Но я покупала продукты в основном на эти деньги. Это не банк, а коллекторское агентство Филберт. Могли приставы увидеть эти деньги? И какие будут последствия?
, вопрос №4052459, Полина, г. Туапсе
Дата обновления страницы 22.06.2017