Задайте вопрос юристу
212 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Что я могу сделать, если банк продал долг коллекторам?

Здравствуйте!Банк продал долг коллекторам после решения суда спустя почти 3года,хотя в договоре этого пункта(продажа 3му лицу)нет.Судебного приказа нигде не найду,приставы не доставали(видимо в исполнительном производстве пробел)Подскажите имел ли право банк продать долг без моего согласия и как мне быть в взаимодействии с коллекторами?

Валерий
21 июня 2017, 11:20,
вопрос №1674137

Добрый день! Уступка права требования по общим правилам ГК возможна от кредитора третьему лицу при условии уведомления должника, если договором не установлено требование о получении согласия должника. То есть если в вашем договоре ничего не сказано особого об уступке права — банк был вправе передать право требования погашения задолженности другому лицу. 

Что касается судебного решения -вам необходимо выяснить у коллекторов -какой суд рассматривал дело, выяснить-правильно ли осуществлен расчет требований. Можно попробовать выяснить -какой суд и когда рассматривал дело — обратившись в суд по месту вашего жительства или в суд, который указан в договоре с банком.

21 июня 2017, 11:42
0
0

Здравствуйте. 

В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору третьим лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. 

Проще говоря, вы должны были дать согласие на передачу информации коллекторам. Если не давали — действия банка противоречат закону.

21 июня 2017, 11:50
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20