Можно ли в судебном порядке расторгнуть договор об оказании услуг?

Здравствуйте. Заключила договор на оказание косметических услуг. Когда проанализировала свой поход в салон, то поняла, что нет доверия к этой организации и на следующий день понесла им заявление о расторжении договора. Услуг они мне не оказывали. Заявление моё не приняли. Я отправила заявление почтой, прошло две недели, они его не приняли, ответа не дают. Я могу подать иск в суд о расторжении договора и возврате средств, которые им перевёл банк? Мне нужно в суде доказывать и обьяснять причину расторжения договора?

Благодарю заранее, С уважением, надежда.

, Елена, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Елена! Договор на оказание услуг Вы расторгнуть сможете, В соответствии Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Заявление надо написать в 2-х экземплярах. Одно с отметкой салона остается у вас, срок ответа 30 дней. В случае отказа, вы можете обратиться в Суд. В Суде необходимо будет обосновать позицию своего решения. Как я понимаю услуга должна была быть оказана в кредит на средства Банка, т.е. есть еще кредитный договор с Банком.

В данном случае важно понимать, были средства уже перечислены в салон?

Если нет, то срочно необходимо писать претензию о расторжении договора в салон и заявление в Банк о том, чтобы они не переводили деньги на счет салона. Если перевели, то необходимо писать претензию о расторжении договора и возврате средств.

Статья 821. Отказ от предоставления или получения кредита

2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

Также необходимо смотреть, какой срок для перечисления средств указан в договоре, он может быть как от 1 дня, так и достигать срока — 21 дня ( встречались и такие условия на практике).

Елена
Клиент, г. Волгоград

Добрый день, Алексей! Заявление у меня не приняли, сказали дожидаться 3 дня руководителя. Заявление я отправила по почте. Они его не забирают. Я за этим смотрю.