Полиграф, является прямым доказательством вины

Здравствуйте,скажите пожалуйста,как понять полиграф ведь не является прямым доказательством,а при его прохождении подозреваемый подписал документ,о том,что это является 100 процентным доказательством его вины! объясните мне как это понимать?

, яна, г. Краснодар
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! На практики у следственных органов есть такая экспертиза — «Психофизиологическая экспертиза с использованием прибора „Полиграф“». В ходе проведения данной экспертизы у лица, в отношении которого проводится данная экспертиза эксперт выявляет реации на те или иные события.

Как и любое другое доказательство доказательство экспертизы с использованием прибора полиграф должно быть оценено в совокупности с иными доказательствами, а как прямое доказательство вины в основу обвинения положено быть не может.

Кроме того, лицо, в отношении которого проводится данная экспертиза вправе отказаться от ее проведения.