Договор пая на квартиру в строящемся доме

покупка квартиры в строящемся доме, застройщик с нами заключает договор пая. какие риски могут быть у нас

, Мария, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Мария.

Вопрос слишком общий.

В интернете есть специализированные форумы и площадки, где целые исследования посвящают различным аспектам долевки.

После изучения трех-пяти тысяч страниц таких материалов у вас будет начальное представление о проблеме.

Например:

1) «Рейтинг наиболее распространенных способов обмана при осуществлении расчетов» — law.vdolevke.ru/articles/read/428/

2) Обманутых покупателей жилья объединят в реестр и защитят от мошенников

law.vdolevke.ru/discussions/read/621/

3)Госдума приняла закон о порядке погашения задолженности застройщика

 law.vdolevke.ru/discussions/read/616/

и многое другое.

Если же отвечать вопрос столь же коротко, как он был задан, то ответ такой:

1.Риски оченьбольшие;

2.Риски можно существенно уменьшить;

3.Для этого нужно проверить: объект; застройщика; предлагаемый договор;

4.Ни при каких условиях риски в «долевке» нельзя свести к нулю;

5.Если продается по форме ЖСК — то обязательно читайте Устав и все документы ЖСК. Если не дают устав — бегите оттуда.