Предоставление жилья инвалиду

Здравствуйте. Сын подруги инвалид детства. Диагноз 84.11 аутизм. Имеет ли право мать получить жильё от государства, т.к. полноценной жизни ее семья не имеет, живут в съемном жилье

, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Маргарита.

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

дает право на обеспечение жилым помещением в порядке, предусмотренном законом субъекта РФ.

В каком субъекте проживает Ваша подруга?

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ
(ред. от 01.06.2017)
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.
Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии, если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с учетом предоставляемых льгот.

Если речь о Ростовской области.

Порядок обеспечения жильем инвалидов в форме субсидии определен Правительство Ростовской области

http://www.donland.ru/document...

Вашей подруге необходимо обратиться в Администрацию муниципалитета, в котором она зарегистрирована по месту жительства.

Либо в МФЦ за предоставлением госуслуги.

https://www.gosuslugi.ru/12782...

Малоимущими инвалидам, семьям, имеющих детей-инвалидов признаваться  не требуется.

С уважением!   Г.А. Кураев

Доходы инвалидов не должны учитываться.

2. Положения нормативного акта субъекта Российской Федерации, устанавливающие в качестве основания для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий срок проживания в данном населенном пункте, признаны противоречащими федеральному законодательству

Таким образом, по смыслу названного федерального
законодательства закрепленные в данных законах права и льготы
перечисленным категориям граждан не могут быть ограничены
нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, в них не
содержатся нормы, дающие право субъекту Российской Федерации при
предоставлении жилого помещения и заключении договора найма жилого
помещения учитывать размер дохода как самих инвалидов или
ветеранов, так и членов их семей, а также предоставлять в
государственном и муниципальном жилищном фонде жилые помещения
иначе, чем указано в п. 1 ст. 672 ГК РФ.

supcourt.ru/print_p…

Более того, положениям законодательства о жилых помещениях для инвалидов, реализации их прав на жилье, давал оценку Конституционный суд, который подтвердил, что для обеспечения инвалидов жильем как инвалидов, не требуется признаваться малоимущими.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 апреля 2011 г. N 551-О-О

ПО ЖАЛОБЕ
ГРАЖДАНИНА КУДРЯШОВА ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА НА НАРУШЕНИЕ
ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОЛОЖЕНИЯМИ ПУНКТОВ 2 И 3 ЧАСТИ 1
СТАТЬИ 14, ЧАСТЕЙ 2 И 3 СТАТЬИ 49, ПУНКТА 4 ЧАСТИ 1
СТАТЬИ 51, ЧАСТИ 2 СТАТЬИ 52, ПУНКТА 3 ЧАСТИ 2 СТАТЬИ 57
ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТАТЬИ 17
ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ
ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Таким образом, для предоставления жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда необходимо признание гражданина малоимущим и нуждающимся в жилом помещении. Предоставление же жилого помещения по договору социального найма из государственного жилищного фонда (жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации) возможно лишь при наличии специального регулирования, устанавливающего право соответствующей категории граждан на обеспечение жильем из указанного жилищного фонда, при условии признания таких граждан нуждающимися в жилых помещениях и вне зависимости от их имущественного положения. При этом предоставление им жилого помещения по договору социального найма из муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления возможно только в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями (часть 4 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях, реализация права на жилище может быть обусловлена определенными требованиями, закрепленными в актах жилищного законодательства (определения от 9 апреля 2002 года N 123-О, от 4 марта 2004 года N 80-О, от 15 июля 2010 года N 955-О-О, от 25 ноября 2010 года N 1543-О-О и др.). Это в полной мере относится и к установлению оспариваемыми заявителем нормами, содержащимися в частях 2 и 3 статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, условий реализации гражданином права на предоставление жилого помещения по договору социального найма из государственного или муниципального жилищного фонда. Такое законодательное регулирование согласуется со статьей 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации, которая обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 5 марта 2009 года N 376-О-П, от 3 ноября 2009 года N 1368-О-О, от 23 марта 2010 года N 331-О-О и др.).

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Здравствуйте, Маргарита, обратите внимание на статью:

Федеральный
закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 01.06.2017) «О социальной защите
инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17.
Обеспечение инвалидов жильем

(в ред. Федерального закона
от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в
предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона
от 29.12.2004 N 199-ФЗ)

(см. текст в
предыдущей редакции)

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных
условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке,
предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством
субъектов Российской Федерации.

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей,
имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на
учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2
настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных
условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым
помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального
найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных
условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается
законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов,
с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Инвалидам может быть предоставлено жилое помещение по договору социального
найма общей площадью, превышающей норму
предоставления на одного человека (но не более чем в два раза), при условии,
если они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, предусмотренных
перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации
федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона
от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в
предыдущей редакции)

Плата за жилое помещение (плата за социальный наем, а также за содержание и
ремонт жилого помещения), предоставленное инвалиду по договору социального
найма с превышением нормы предоставления площади жилых помещений, определяется
исходя из занимаемой общей площади жилого помещения в одинарном размере с
учетом предоставляемых льгот.

Жилые помещения, занимаемые инвалидами, оборудуются специальными средствами
и приспособлениями в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или
абилитации инвалида.

(в ред. Федерального закона
от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в
предыдущей редакции)

Инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания,
предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и желающие получить
жилое помещение по договору социального найма, подлежат принятию на учет для
улучшения жилищных условий независимо от размера занимаемой площади и
обеспечиваются жилыми помещениями наравне с другими инвалидами.

(в ред. Федерального закона
от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в
предыдущей редакции)

Дети-инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания,
предоставляющих социальные услуги в стационарной форме, и являющиеся сиротами
или оставшиеся без попечения родителей, по достижении возраста 18 лет подлежат
обеспечению жилыми помещениями вне очереди, если индивидуальная программа
реабилитации или абилитации инвалида предусматривает возможность осуществлять
самообслуживание и вести ему самостоятельный образ жизни.

(в ред. Федеральных
законов от 01.12.2014 N 419-ФЗ,
от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в
предыдущей редакции)

Жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда,
занимаемое инвалидом по договору социального найма, при помещении инвалида в
организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в
стационарной форме, сохраняется за ним в течение шести месяцев.

(в ред. Федеральных
законов от 20.07.2012 N 124-ФЗ,
от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в
предыдущей редакции)

Специально оборудованные жилые помещения государственного или
муниципального жилищного фонда, занимаемые инвалидами по договору социального
найма, при их освобождении заселяются в первую очередь нуждающимися в улучшении
жилищных условий другими инвалидами.

(в ред. Федерального закона
от 20.07.2012 N 124-ФЗ)

(см. текст в предыдущей
редакции)

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация
расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя
плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и
текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой
общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных
фондов;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую
энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а
также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в
многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;

платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых
коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более
нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством
Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за
коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления
коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской
Федерации порядке;

оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для
продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива — при
проживании в домах, не имеющих центрального отопления.

(часть тринадцатая в
ред. Федерального закона
от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в
предыдущей редакции)

Инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим
детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на уплату взноса на
капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50
процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера
взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого
помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта
Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади
жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения
и коммунальных услуг.

(часть четырнадцатая
введена Федеральным законом
от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются
лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, и не
распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи
применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных
услуг.

(часть введена
Федеральным законом
от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется
право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального
жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, возможно, но только при признании малоимущими в данном случае

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Тут иное основание, требуется только признание нуждающимися в жилом помещении

Власов Андрей

Нет тут иного основания. Необходимо признание малоимущим

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 88-КП7-5
ОПРЕДЕЛЕНИ Е
г. Москва 6 июня 2017 г

...

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой
инстанции,дополнительно указав на то, что непризнание истцов малоимущими не имеет юридического значения для рассматриваемого спора, поскольку данное
обстоятельство не влияет на реализацию Габлевским СЕ. жилищных прав как
лицом, страдающим тяжёлой формой хронического заболевания, при котором
невозможно совместное проживание граждан в одной квартире. 4
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской
Федерации считает, что состоявшиеся по делу судебные постановления вынесены
с существенными нарушениями норм материального права.

В силу статьи 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации
малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище,
оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных,
муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными
законом нормами.
Определение категорий граждан, нуждающихся в жилище, а также
конкретных форм, источников и порядка обеспечения их жильём с учётом
реальных финансово-экономических и иных возможностей, имеющихся у
государства, отнесено к компетенции законодателя.
Реализуя соответствующие дискреционные полномочия, федеральный
законодатель в Жилищном кодексе Российской Федерации, вступившем в силу
1 марта 2005 г., предусмотрел институт социального найма жилых помещений,
суть которого состоит в предоставлении из государственных и муниципальных
фондов жилых помещений во владение и пользование малоимущим гражданам,
нуждающимся в жилье.
В соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации
жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального
найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным
данным Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, в
предусмотренном им порядке; при этом к малоимущим относятся граждане,
признанные таковыми органом местного самоуправления в порядке,
установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с
учётом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости
подлежащего налогообложению имущества, находящегося в собственности
членов семьи (часть 2); жилые помещения жилищного фонда Российской
Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам
социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом,
указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской
Федерации категориям граждан, признанных по установленным указанным
Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской
Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям
нуждающимися в жилых помещениях; данные жилые помещения также
предоставляются в предусмотренном названным Кодексом порядке, если иной
порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента 5
Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации (часть 3).
Таким образом, для предоставления жилого помещения по договору
социального найма из муниципального жилищного фонда необходимо признание
гражданина малоимущим и нуждающимся в жилом помещении.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Имеет ли право мать получить жильё от государства, т.к. полноценной жизни ее семья не имеет, живут в съемном жилье

Маргарита

Маргарита, добрый день! Для получения жилья в любом случае нужно быть поставленным на учет по месту жительства в качестве нуждающегося в жилом помещении

ст. 49 Жилищного кодекса

3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

, но только при признании малоимущими в данном случае

Феофанов Олег

Тут иное основание, требуется только признание нуждающимися в жилом помещении

Необходимо признание малоимущим

Феофанов Олег

Олег, иное основание это семья с ребенком-инвалидом, а признание малоимущим это общее основание, а обязательное условие и для малоимущих и для иных категорий — это признание нуждающимися в жилом помещении