Обслуживание придомовой территории МКД в период смены управляющей компании

Жильцы многоквартирного дома отказались от услуг Управляющей компании (далее - УК №1). Администрация города назначила конкурс на выбор новой управляющей компании. Однако поиск новой компании занял 6 месяцев. Кто с момента прекращения обслуживания жилого дома УК №1 обязан производить обслуживание (в частности вывоз мусора с придомовой территории) до преступления к обязанностям вновь выбранной. А также каким нормативным актом это регулируется?

, Денис, г. Владивосток
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Денис!

Поддержание придомовой территории в надлежащем состоянии является частью работ по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома и включает в себя, в частности (ст. 39 ЖК РФ; пп. «е», «ж» п. 2, пп. «г», «д», «ж», «з» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491; п. п. 24 — 26(1) Минимального перечня услуг и работ, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290; п. 2 Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 N 232):
— уборку земельного участка, входящего в состав общего имущества;
— сбор и вывоз жидких бытовых отходов, а также содержание сооружений и оборудования, используемых для их накопления в многоквартирных домах, не подключенных к централизованной системе водоотведения;
— содержание мест накопления твердых коммунальных отходов, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер и контейнерных площадок (при наличии соответствующего соглашения между органом власти субъекта РФ и региональным оператором);
— содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества;
— текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации элементов благоустройства, расположенных на земельном участке.

В зависимости от способа управления многоквартирным домом, выбранного собственниками помещений в этом доме, требование о поддержании порядка на придомовой территории может быть предъявлено:
— организации, с которой собственники помещений заключили договор на выполнение работ и оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (п. 1 ч. 2, ч. 2.1 ст. 161 ЖК РФ);
— товариществу собственников жилья, жилищному или иному специализированному потребительскому кооперативу (п. 2 ч. 2, ч. 2.2 ст. 161 ЖК РФ);
— управляющей организации (п. 3 ч. 2, ч. 2.3 ст. 161 ЖК РФ).

В соответствии с положениями части 3 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации к компетенции органов местного самоуправления отнесено установление размера платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом.

Поэтому Вам необходимо обратиться к местной власти и решить данный вопрос.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!