Может ли ВУЗ при отсутствии оплаты приостановить обучение, но договор не расторгать?

Здравствуйте! Обучался в вузе по договору о платных образовательных услугах. На втором курсе возникли финансовые трудности в семье. Обучение за второй курс не оплатил. Вуз тем не менее договор не расторгал, требовал оплату. Я отучился на втором курсе, но экзамены мне сдать не разрешили. Отчислили за неуплату меня лишь в начале третьего курса. Теперь я хочу подать в суд и восстановиться в вузе по решению суда, т.к. несмотря на отсутствие оплаты, вуз не мог отказаться от исполнения своих обязательств без расторжения договора. А на протяжении всего второго курса ко мне применялись санкции в виде периодического недопуска до обучения и до экзаменов. Скажите, пожалуйста, имею ли я какие то шансы на судебное решение в мою пользу, и есть в данном случае нарушения со стороны вуза?

, Александр, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр! Полагаю, что у Вас шансов мало, а решить вопрос можно, если ВУЗ согласится, вы оплачиваете за второй курс и сдаете экзамены за него (вы учились пишите) и при этом в приказе о восстановлении на учебе указать условие о возможности сдать экзамены. Еще надо внимательно посмотреть в договоре, что написано в обязанностях и порядке расторжения договора. Порядок не допуска к экзаменам и так далее. Главное, что в договоре. Вы его нарушили!

Александр
Клиент, г. Москва

ВУЗ предлагает один единственный вариант: восстановиться заново на второй курс. Что мне не очень подходит, потому что я "потеряю" два года. Да и заново проходить то, что уже выучил, не хочется.

В договоре не указаны никакие санкции в случае отсутствия оплаты. "В случае неоплаты заказчиком образовательных услуг в установленный срок исполнитель может расторгнуть договор в одностороннем порядке."

Обязанности указаны стандартные для студента: оплачивать вовремя, посещать занятия, выполнять учебный план и т.п.

Учитывая, что про прекращение образовательных услуг в случае неоплаты в договоре речь не идет, то ВУЗ в одностороннем порядке отказался от исполнения обязательств по договору, а значит нарушил ГК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 54 Закона № 273-ФЗ договор об образовании прекращает свое действие в связи с получением образования (завершением обучения), а также досрочно по следующим основаниям:

просрочка оплаты стоимости платных образовательных услуг;

Попытаться можно, есть вероятность принятия решения суда в вашу пользу, но не безусловная, но вот, что сказано в законе об образовании.

7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.
8. Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.

4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

ПО ГК еще есть это:

ГК РФ Статья 328. Встречное исполнение обязательства

  1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств. 2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков. Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению. 3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне. 4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если законом или договором не предусмотрено иное.